"Самолет" может первым опробовать новый механизм комплексной санации
Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Задолженность девелопера "Самолет" может быть урегулирована в рамках нового механизма комплексной санации, считает первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
"Мы являемся вторым по величине кредитором этой группы компаний с большим отрывом от первого кредитора по объему кредитования и объему лимитов. В действиях с этим застройщиком мы будем ориентироваться на позицию главного кредитора. Считаем, что кейс "Самолета" будет первым крупным - возможно, вообще первым - кейсом, в котором будет использовано комплексное соглашение о санации по новому законодательству о несостоятельности и банкротстве", - сообщил Пьянов журналистам.
Он напомнил, что закон позволяет крупным кредиторам запустить заключение комплексного соглашения о санации с участием в нем других кредиторов. "Поэтому мы полагаем, что статья 31.1 закона 127-ФЗ будет применена в отношении этой группы компаний", - отметил первый зампред ВТБ.
По его словам, конвертация задолженности девелопера в акции маловероятна из-за введения регулирования вложений банков в иммобилизованные активы.
"Конвертация долга в акции - маловероятное событие в силу того, что с 1 апреля 2027 года вступает новое регулирование, "штрафующее" банки за подобные вложения. По сути способ финансового оздоровления этой организации будет заключаться в нахождении комфортных сроков и периодов реструктуризации существующего долга, нежели конвертации в акции", - пояснил Пьянов.
Созданных банков ВТБ резервов по задолженности "Самолета" достаточно, добавил он. "В ВТБ создано достаточно резервов. Есть определенный объем эскроу-счетов, которые тоже уменьшают кредитный риск на этого заемщика", - отметил первый зампред.
Основным кредитором "Самолета" считается Сбербанк. Зампред правления, финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов на днях заявил, что основные банки-кредиторы "Самолета" достигли договоренности по комплексной программе выхода компании, обремененной большим долгом, из текущего положения. Для финализации этой программы нужно время, отметил он.
О проблемах у "Самолета", лидера по объему жилищного строительства в РФ, стало известно в начале 2026 года. Девелопер в конце сентября напугал рынок уже вторым в этом году случаем задержки выплаты по облигациям, которую, как и весной, "Самолет" объяснил техническими причинами - "поздним зачислением средств".
Принятый в этом году закон о добанкротной санации должен был вступить в силу только с 1 июля 2027 года, однако сейчас рассматривается перенос этого срока на 1 января 2027 года. Госдума приняла закон N253-ФЗ в июле. Он вводит адресную внесудебную санацию: должник может заключить соглашение как с одним, так и с несколькими кредиторами на одинаковых или разных условиях. Соглашение может предусматривать отсрочку или рассрочку долга, уменьшение его размера, конвертацию требований в доли или акции, прощение долга, а также обязательство кредиторов в течение определенного срока не подавать заявление о банкротстве должника и не предъявлять исполнительные документы.




