ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лукашенко заявил, что в РФ "поняли", почему "прихлопнули" газпромовский банк

Лукашенко заявил, что в РФ "поняли", почему "прихлопнули" газпромовский банк
Владимир Путин и Александр Лукашенко
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в руководстве России понимают причины ситуации вокруг Белгазпромбанка (дочерний банк Газпрома и Газпромбанка), бывший руководитель которого - задержанный Виктор Бабарико, претендует на президентский пост.

"Последнее мое наблюдение: 24 числа (24 июня Лукашенко присутствовал на параде в Москве - ИФ) я заметил, что они это увидели и поняли. Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули - они все поняли", - заявил Лукашенко.

Телеканал "Беларусь 1" показал в вечернем эфире фрагменты выступления президента перед активом Минской области, которое состоялось в минувшую пятницу.

"Все страдают: ах, Лукашенко посадил (бывшего руководителя Белгазпромбанка Бабарико - ИФ). А мы никого туда не звали, мы действуем по закону, как это было всегда", - сказал он.

"А как иначе? 640 миллионов долларов через банк (Белгазпромбанк - ИФ) отмыли и в Латвию перечислили. Американцы этот банк (в Латвии - ИФ) накрыли за отмывание денег. И когда я вижу миллионы и миллионы долларов выкачанных - это же на нас заработанные деньги, то какие мои должны быть действия?", - добавил Лукашенко.

По его словам, "когда осуществили выемку в банке, что меня поразило: во всех основных ячейках лежали флэшки, жесткие диски и горы документов".

Президент также утверждает, что раньше Бабарико не был арестован, так как не было соответствующей доказательной базы. "А потому что не готовы были доказать все это, потому что только в декабре прошлого года мы были проинформированы о том, что там происходило", - отметил он.

По его словам, "если бы американцы не надавили в прошлом году на латвийский банк, вряд ли мы имели информацию".

Как сообщалось, 18 июня Бабарико вместе со своим сыном Эдуардом был задержан. В Комитете госконтроля Белоруссии заявили, что претендент в президенты был задержан, поскольку "являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности". После задержания вопреки процедуре к Бабарико и его сыну не были допущены адвокаты.

19 июня генпрокурор Александр Конюк заявил, что фигуранты дела Белгазпромбанка "создали угрозу интересам национальной безопасности страны как в финансовой, так и иных сферах".

В тот же день белорусские правозащитники признали Бабарико политическим заключенным. С требованием выпустить Бабарико выступил Европейский союз.

По информации адвоката, Бабарико было предъявлено обвинение, однако по какой статье не сообщается ввиду подписки о неразглашении. Позднее было предъявлено обвинение и Бабарико-младшему.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });