Президент ЮАР на саммите "Россия-Африка" планирует обсудить мирный план по Украине
![Президент ЮАР на саммите "Россия-Африка" планирует обсудить мирный план по Украине Президент ЮАР на саммите "Россия-Африка" планирует обсудить мирный план по Украине](https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2023/07/24/a700.jpg)
Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Президент ЮАР Сирил Рамафоса в ходе предстоящего саммита "Россия-Африка" рассчитывает обсудить идеи по урегулированию конфликта на Украине, сообщает в понедельник Financial Times со ссылкой на южноафриканских официальных лиц.
"Президент ЮАР Сирил Рамафоса будет использовать свое участие в саммите для продвижения мирного плана, который он и три других африканских президента представили во время поездок в Киев и Москву в июне", - говорится в сообщении.
Второй саммит и экономический форум "Россия-Африка" пройдут 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Около 50 стран уже подтвердили свое участие в мероприятии.
16 июня делегация африканских лидеров посетила Киев, где провела переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Затем делегация прибыла в Россию, где президент РФ Владимир Путин обсудил с ними проблемы украинского кризиса. Встреча президента с главами африканских государств продлилась почти три часа.