ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Тегеран опроверг слухи об отставке Рухани

Тегеран опроверг слухи об отставке Рухани
Президент Исламской республики Хасан Рухани
Фото: Reuters

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Правительство Ирана опровергло появившиеся в стране слухи об отставке президента Исламской республики Хасана Рухани.

"Рухани останется с нашей страной до конца своего президентского срока", - заявил журналистам официальный представитель правительства Ирана и помощник Рухани Али Рабии.

Он подчеркнул, что "заранее" опровергает любые подобные сообщения, которые могут появиться в будущем.

В декабре 2019 года Tasnim News сообщала, что Рабии опровергал слухи о том, что Рухани рассматривает возможность отставки с поста президента.

Интернет-газета Al-Monitor пишет в четверг, что слухи об отставке Рухани начали циркулировать в Иране на этой неделе. Издания, поддерживающие президента, утверждают, что за этими сообщениями стоит бывший депутат-консерватор парламента, близкий к Корпусу стражей исламской конференции (КСИР) Алиреза Закани. По данным издания, Закани сказал на прошлой неделе на встрече с консервативными политиками, что если правительству не удастся начать переговоры с президентом США Дональдом Трампом, президент Ирана подаст в отставку.

Разговоры об отставке Рухани велись в стране и ранее. Так, на волне массовых протестов в ноябре прошлого года из-за роста цен на топливо один из политиков-реформаторов Аббас Абди предложил президенту уйти в отставку и организовать досрочные президентские выборы ради восстановления стабильности в стране. А месяц спустя поползли слухи, что Рухани может покинуть свой пост, если парламент не примет предложенный проект бюджета на будущий финансовый год, стартующий в марте, пишет Al-Monitor.

Рухани известен как политик-реформатор, который вызывает недовольство у консервативно настроенных иранских политиков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });