Военные Судана вернули под свой контроль столичный аэропорт

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Вооруженные силы Судана выбили Силы быстрого реагирования (СБР) из аэропорта Хартума, который они удерживали с начала конфликта в этой стране в апреле 2023 года, сообщает в среду "Аль-Джазира".

"Аэропорт был одним из первых объектов, которые СБР захватили в первые дни конфликта (...) армия смогла полностью восстановить контроль над аэропортом, в том числе и над его частью для гражданских рейсов", - приводит телеканал слова своего корреспондента с места событий.

Также, по данным "Аль-Джазиры", военные заняли несколько жилых районов вокруг аэропорта.

Ранее ВС Судана также смогли отбить у СБР президентский дворец в Хартуме и Центробанк, обеспечить контроль над мостом Аль-Маншейя, который соединяет Хартум и Северный Хартум через Голубой Нил.

В этом районе в руках СБР остается лишь мост через шлюз на плотине Джебель-Аулия южнее Хартума. По словам местных жителей, СБР отступают из столицы на юг в этом направлении.

Вооруженный конфликт в Судане между военными и СБР идет с 15 апреля 2023 года. Из-за конфликта погибли не менее 28 тыс. человек, отмечало агентство Associated Press. Более 14 млн человек пришлось покинуть свои дома.


Новости

Хроники событий
Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код