Важно
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное

Евреи России в субботу начинают праздновать Песах

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Главный раввин России Берл Лазар поздравил российских евреев с праздником Песах, отмечать который начинают вечером в субботу.

"Садясь за стол седера (ритуальная семейная трапеза в Песах - ИФ), я призываю всех евреев возблагодарить Бога за великое чудо Песаха, за те чудеса, которые Он совершает из поколения в поколение, чтобы Его народ жил свободно и с достоинством", - говорится в праздничном поздравлении Б.Лазара.

Еврейская община России, по оценке главного раввина, в последние годы по праву считается самой динамичной в мире, в городах России формируются общины, строятся синагоги и культурные центры, открываются еврейские школы и детские сады, социальные структуры.

"Старшее поколение еще помнит время, когда еврейство было проблемой, могло стоить профессиональной карьеры, а за изучение Торы и нашего Святого языка могли посадить в тюрьму. Для наших детей это уже прошлое, они сызмальства растут свободными людьми, гордящимися своей верой, своей Торой, своим происхождением", - отмечает Б.Лазар.

Маца, пресный хлеб, один из главных символов Песаха, призвана напоминать, что еврейский народ вышел на свободу из египетского рабства "благодаря Богу, выжил благодаря Богу, сегодня живет благодаря Богу", говорится в поздравлении Б.Лазара.

Новости

Хроники событий
Убийство начальника войск РХБЗ КирилловаУбийство начальника войск РХБЗ Кириллова13 материалов
80-летие Победы в Великой Отечественной войне80-летие Победы в Великой Отечественной войне10 материалов
Военная операция на УкраинеВоенная операция на Украине5578 материалов
Смена власти в СирииСмена власти в Сирии115 материалов
Путин: "Прямая линия - 2024"Путин: "Прямая линия - 2024"54 материалов
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });