Судьям новых регионов предложили повысить зарплату и считать год работы за два
Глава Совета судей также предложил повысить зарплаты всем судьям в целом
Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Глава Совета судей России Виктор Момотов предложил повысить зарплату судьям и служащим аппаратов судов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.
"Их работа сейчас в разы сложнее с учетом текущей ситуации. В связи с этим логичным видится установление для них повышенной заработной платы, допустим, в размере 200% должностного оклада, а также считать один год работы за два года", - сказал он.
Он отметил, что законодательство предусматривает возможность учитывать особые условия труда в регионах и повышать соответствующие гарантии.
Момотов отметил также необходимость повысить оплату труда судей в целом. По его словам, последний раз фонд оплаты труда судей повышался в октябре 2016 года.
"Если сравнивать со служащими органов прокуратуры, то за прошедшее время их заработки поднялись до уровня денежного содержания судей, а иногда и превышают его. Мы, конечно, рады за наших коллег и считаем такой уровень оплаты труда достойным. Если говорить о судебной системе, то тот уровень ответственности, обязанностей и ограничений, которые возложены на судей, требует соответствующих финансовых гарантий", - подчеркнул глава Совета судей.