ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Подлодки и корабли Северного флота начали учения в Арктике

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Подводные лодки и корабли Северного флота РФ вышли в море в ходе стартовавшего учения в арктической зоне, сообщила пресс-служба флота во вторник.

Корабли и подлодки вышли из основных баз Северного флота на Кольском полуострове: Североморска, Полярного и Гаджиево, "отработано их противоминное охранение", говорится в сообщении.

"Подразделения противовоздушной обороны отработали наращивание радиолокационного поля в Арктике и приведение в повышенную боевую готовность зенитных ракетных дивизионов, оснащённых системами С-400 и С-300, дислоцированных на Кольском полуострове и на архипелаге Новая Земля", - объявил СФ.

Корабельные группы и подлодки в Баренцевом море

Северный флот сообщил, что в Баренцевом море находятся подводные лодки, оснащенный крылатыми фрегат ракетами "Калибр" фрегат "Адмирал Касатонов", а также несколько корабельных групп.

Это корабельная ударная группа в составе малых ракетных кораблей "Айсберг" и "Рассвет", корабельная поисково-ударная группа в составе малых противолодочных кораблей "Снежногорск", "Брест" и "Юнга", две корабельные тральные группы в составе морского тральщика "Владимир Гуманенко", базовых тральщиков "Коломна", "Ельня", "Ядрин" и "Соловецкий юнга".

"Береговые и сухопутные войска Северного флота отработали приведение в высшие степени боеготовности и выход в назначенные районы для ведения маневренной обороны, поиска и уничтожения диверсионных и разведывательных групп условного противника", - говорится в сообщении СФ.

Учение Северного флота проходит под руководством главкома ВМФ РФ Николая Евменова.

Учения в Арктике начались на фоне озабоченности, которую выразили США и европейские страны по поводу усиления военной группировки в Крыму и перемещения российских войск рядом с границей с Украиной.

19 апреля Минобороны РФ сообщило, что на учениях Северного флота особое внимание будет уделено обеспечению безопасности объектов экономической деятельности России в Арктике, проведению спасательных операций и оказанию помощи на море, разрешению возможных кризисных ситуаций в случае их возникновения, защите и обороне морских коммуникаций.

Северный флот - межвидовое стратегическое объединение Вооруженных сил РФ, защищающее национальные интересы России в Арктике и других районах Мирового океана. В составе Северного флота, в частности, - стратегические и многоцелевые атомные подлодки. Подводные силы СФ считаются самым мощным объединением атомных подводных лодок ВМФ России. Северный флот получил статус военного округа с 1 января 2021 года.

Самые крупные арктические учения Северного флота

"Это самые крупные учения в истории Северного флота, нацеленные только на Арктику", - сказал 19 апреля "Интерфаксу" бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал в отставке Виктор Кравченко.

"Что из себя сейчас представляет Северный флот? С 1 января он получил статус военного округа. Речь идет об учениях в масштабах военного округа", - сообщил Кравченко, отметив, что на учения могут привлечь до 70% личного состава флота.

По его словам, очевидно, что маневры проводятся, "учитывая состояние на западной границе России".

"Это и политический сигнал США. Они всё время предъявляют нам претензии, что Северный морской путь должен быть международным, а Северный морской путь проходит через российскую экономическую зону", - сказал Кравченко.

6 апреля Минобороны РФ сообщило, что Вооруженные силы России начали контрольную проверку за зимний период обучения, учения пройдут во всех военных округах. По данным военного ведомства, в течение апреля будет проведено 4048 учений различного масштаба, в том числе 812 двусторонних, на 101 полигоне и 520 объектах учебно-материальной базы.

13 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия принимает меры в ответ на угрозы со стороны НАТО, в ходе контрольной проверки на западные рубежи переброшены две армии и три соединения ВДВ. Соединениями в Вооруженных силах РФ называют бригады и дивизии.

Россия за последние годы усилила военную группировку в арктической зоне.

20 сентября прошлого года пресс-служба Северного флота сообщила о постановке на боевое дежурство на архипелаге Новая Земля новых систем ПВО дальнего действия С-400 (концерн ВКО "Алмаз-Антей"). На С-400 перевооружили зенитный ракетный полк Северного флота на острове Южный. Ранее полк был вооружен системами ПВО С-300.

Ранее командующий Северным флотом Александр Моисеев сообщил, что российские военные развернули в Арктике на архипелагах Новосибирские острова и Земля Франца-Иосифа береговые ракетные комплексы "Бастион" для прикрытия Северного морского пути.

Минобороны РФ информировало, что за последние несколько лет в Арктике реконструировано почти два десятка аэродромов.

В декабре 2019 года на встрече в Москве с военными атташе начальник российского Генштаба Валерий Герасимов заявил, что Россия против присутствия иностранных военных кораблей на Северном морском пути.

"На сегодняшний день наши Вооруженные силы способны в полной мере обеспечить безопасность судоходства в акватории Северного морского пути, в связи с чем необходимости нахождения в этом морском коридоре военных кораблей других стран нет", - сказал он. Герасимов назвал Северный морской путь "исторически сложившейся национальной транспортной коммуникацией".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });