ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин указал на отсутствие спешки в подготовке поправок в Конституцию

В рабочей группе попросили дать им поработать еще недели две

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин не против переноса второго чтения законопроекта о поправках в Конституцию, он добавил что с этим никто не торопит и четких сроков нет. Он сказал это на встрече с рабочей группой по подготовке поправок. Ранее второе чтение намечалось на 11 февраля.

"Нас никто не торопит. Поэтому и второе чтение можно немножко отложить, попросить коллег. Затягивать не нужно просто бесконечно, чтобы это не носило такой перманентный характер - непрекращающееся удовольствие получать от обсуждения всяких возможных вещей", - сказал президент.

Ранее на этой встрече он назвал появление 500 новых поправок к Основному закону "серьезным вызовом" и отметил, что все их принять не получится, но ни одно предложение не будет потеряно.

По его словам, "надо вносить уже будет что-то, чтобы людям показать, что наша работа может закончиться положительным для них результатом, надо иметь это в виду".

"Но нас ничего не лимитирует, мы никуда не спешим. Поэтому все должно быть основательно. Ведь мы делаем это не для сегодняшнего дня, а для будущих поколений. Поэтому здесь нужно подойти очень основательно", - подчеркнул Путин.

Перенести второе чтение законопроекта предложила сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева.

"Вы упомянули о 500 поправках. На самом деле их уже больше. У нас каждую минуту предложений становится все больше, - сказала она.

"Если бы была возможность, мы бы были готовы продолжить нашу работу еще 10-14 дней. Но на днях уже предстоит обсуждение закона о поправках в Конституцию в Государственной думе во втором чтении, и мы, видимо, должны прекратить прием предложений и представить их вам", - добавила она.

Президент предложил внести в Конституцию изменения и назвал их 15 января. В тот же день он сформировал рабочую группу из 75 человек - как юристов, так и представителей общественности, для выработки этих поправок. Законопроект со сформулированными изменениями он внес в Госдуму 20 января. 23 января депутаты приняли его в первом чтении единогласно.

Второе чтение намечали сначала на 11 февраля. Затем срок подачи поправок ко второму чтению ограничили 14 февраля. Ранее в феврале Путин выражал надежду, что поправки будут приняты за три с половиной месяца.

Хроника 15 января – 26 ноября 2020 годаИзменение Конституции

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });