В "Лефортово" признали Пола Уилана склонным к побегу

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - В СИЗО "Лефортово" поставили на учет обвиняемого в шпионаже гражданина США, Великобритании, Канады и Ирландии Пола Уилана как склонного к побегу, сообщила журналистам во вторник его адвокат Ольга Карлова.

"Документ (характеристика Уилана) был выдан СИЗО. Первая часть документа говорит о том, что Пол не имеет взысканий и поощрений, но вторая часть говорит, что он поставлен на учет в связи с его склонностью к побегу", - сказала Карлова.

Во вторник Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве признал законным продление срока ареста Уилану до 29 марта. Заседание прошло в закрытом режиме, поскольку материалы дела Уилана засекречены.

Уилан, который ранее проходил службу в морской пехоте США, был задержан в Москве 28 декабря 2018 года. Ему предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), которое предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. По словам адвоката, следствие обвиняет Уилана в шпионаже в пользу американских спецслужб. Уилан вину не признает.

Следственные действия по делу завершены - вместе с адвокатами подсудимый знакомится с материалами расследования.

В момент задержания Уилан являлся директором по безопасности американской компании BorgWarner, производящей детали для автомобилей. 18 декабря 2019 года его брат сообщил, что BorgWarner сократили Пола.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });