ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Встреча Путина с Помпео продлилась около полутора часов

Комментируя итоги встречи, помощник президента Юрий Ушаков сказал, что прорыва в результате переговоров не чувствуется, однако отметил проявившийся деловой настрой Вашингтона

Встреча Путина с Помпео продлилась около полутора часов
Майк Помпео и Владимир Путин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Переговоры президента РФ Владимира Путина с госсекретарем США Майком Помпео и главой МИД РФ Сергеем Лавровым завершились.

Встреча, которая проходила в сочинской резиденции президента РФ "Бочаров ручей", длилась около полутора часов.

Помпео прибыл в Сочи во вторник на переговоры со своим визави Лавровым. По их завершении главы внешнеполитических ведомств РФ и США были приняты президентом России.

На встрече в "Бочаровом ручье" присутствовали также глава СВР Сергей Нарышкин и помощник президента Юрий Ушаков. С американской стороны участвовали посол США в РФ Джон Хантсман, спецпредставитель США по Сирийскому урегулированию Джеймс Джеффри, исполняющий обязанности заместителя госсекретаря Филип Рикер.

По итогам встречи помощник президента Юрий Ушаков, комментируя переговоры Путина и Помпео, заявил, что предметный разговор состоялся, готовность начать выправление отношений между странами подтверждена.

"Госсекретарь, как мы понимаем, приехал для того, чтобы продолжить обсуждение тех моментов, которые были обозначены в ходе телефонного разговора (Путина и Трампа - ИФ). Состоялся неплохой, предметный разговор, подтверждена, что очень важно, заинтересованность двух сторон, чтобы начать выправление отношений и восстанавливать постепенно каналы общения", - сказал он.

В то же время помощник президента заявил, что прорыва в результате переговоров не чувствуется, однако отметил проявившийся деловой настрой Вашингтона.

"Прорыва пока, конечно, не чувствуется, но деловой настрой проявился с американской стороны", - заявил Ушаков после встречи.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал, что на встрече президента РФ Владимира Путина и Помпео обсуждались вопросы стратегической стабильности, вопросы "разоруженческого и нераспространенческого досье", а также актуальные региональные проблемы. "Ситуация вокруг Сирии, вокруг КНДР, Афганистан, Ливия, Иран и Венесуэла. Это общая канва беседы", - сказал Ушаков.

По его словам, был продолжен обмен мнениями по вопросам стратегической безопасности и стабильности. "Мы сказали, что ожидаем, что американская администрация конкретизирует идеи Трампа по вопросам стратегической стабильности, выразили разочарование в связи с решением американцев о выходе из ДРСМД", - сказал Ушаков.

"Кроме того, была обсуждена ситуация вокруг Договора об СНВ", - сказал Ушаков. Он напомнил, что действие Договора истекает в 2021 году. "И если Вашингтон заранее не определится со своей позицией, то нам придется принимать все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и повышения обороноспособности", - сказал Ушаков.

При этом, по словам Ушакова, Путин подчеркнул, что Россия "готова вернуться к нормальному прагматичному диалогу по всем аспектам стратегической стабильности и контроля над вооружениями".

Также в Кремле отметил, что на переговорах в общем плане обсуждались перспективы двусторонней встречи президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Осаке на полях саммита "двадцатки".

"Был затронут в общем плане вопрос о проведении возможного контакта между президентом России и президентом США, в частности в рамках июньского саммита "двадцатки" в Японии. Мы сказали, что, как всегда, открыты к такого рода контактам и будем сейчас ожидать от американцев конкретизации предложения, которое сделал Трамп на этот счет. Естественно, когда получим конкретику, то отреагируем самым позитивным образом", - сказал помощник президента РФ Ушаков.

По итогам переговоров с Майком Помпео Владимир Путин не передавал личного послания президенту США Дональду Трампу, подчеркнул Ушаков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });