Сапера Росгвардии похвалили за разминирование несработавшей в метро Петербурга бомбы

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Командующий Северо-Западным округом Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Захаркин поблагодарил сапера за работу по разминированию взрывного устройства на станции метро "Площадь Восстания" в день теракта в Санкт-Петербурге, сообщили "Интерфаксу" в департаменте по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии.

"Командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ Захаркин провел встречу с личным составом ОМОН Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на которой поблагодарил сотрудников инженерно-технического отдела за грамотные и решительные действия в ходе разминирования взрывного устройства на станции метро "Площадь Восстания", - сообщили в пресс-службе Росгвардии.

В сообщении отмечается, что 3 апреля в 14.30 в дежурную часть главка Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило сообщение о том, что в вестибюле станции метрополитена "Площадь Восстания" у эскалатора перехода на станцию "Маяковская" обнаружен подозрительный предмет - бесхозная черная сумка. После этого все пассажиры станции были эвакуированы, а станция закрыта.

На место незамедлительно выехала дежурная группа инженерно-технического отдела ОМОН ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В результате осмотра взрывотехники установили, что в сумке находится самодельное взрывное устройство, состоящее из металлического корпуса, тротила общей массой более 1 кг, детонатора и поражающих элементов - металлических шариков.

"Так как через станцию метро проезжали поезда с людьми и промедление в нейтрализации взрывного устройства могло повлечь тяжелые последствия, старшим группы - старшим инженером-сапером было принято решение об обезвреживании устройства на месте", - отметили в Росгвардии.

В результате взрыва самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Петербурге на переезде между станциями "Сенная площадь" и "Технологический университет" погибли 14 человек, более 50 получили ранения.

Тогда же на станции "Площадь Восстания" было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое удалось обезвредить.

Новости

Хроники событий
Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код