Депутаты Петербурга предложили Госдуме создать реестр домашних животных
Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Парламент Петербурга проголосовал за федеральную инициативу о создании реестра чипированных домашних животных, передает корреспондент "Интерфакса" в среду.
Она подразумевает поправки в федеральные законы "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и "О ветеринарии".
Автоматизированная информационная система, где будут собраны сведения о питомцах, призвана упорядочить региональное законодательство о регистрации животных по всей стране. Так, предлагается закрепить в законодательстве понятие "единый реестр домашних животных".
На этапе второго чтения была утверждена поправка, согласно которой речь будет идти только об отдельных видах и породах питомцев, утверждаемых правительством РФ. По мнению авторов, это поможет избежать курьёзов с внесением в реестр, например, аквариумных рыб.
Как сообщалось, по данным парламента Петербурга, в городе уже были добровольно чипированы 182 тыс. собак и 81 тыс. кошек, однако общее число собак может достигать 250 тысяч, а кошек - миллиона.
Собственный закон о регистрации домашних животных также действует в Ленинградской области и еще в десятках регионах России.
За документ во окончательном чтении проголосовали все 50 депутатов.