ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Подмосковье: к выборам готовы

Глава подмосковного Избиркома Ирек Вильданов: На выборах 13 сентября в области будут работать более 10 тыс. наблюдателей, в досрочном голосовании уже приняли участие почти 7 тыс. избирателей

Подмосковье: к выборам готовы

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Число досрочно проголосовавших на выборах в Московской области 13 сентября по состоянию на четверг равно 6 965 человек, что составляет менее 1% от общего числа избирателей, сообщил председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов.

"У нас досрочно проголосовало 6 965 избирателей, что составляет 0,62% (от общего числа избирателей, - ИФ). Обычно, если до 1% число досрочно проголосовавших, - такие субъекты не критикуют, это считается нормой", - сказал И.Вильданов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он добавил, что до выборов осталось два дня, но цифра, по всей видимости, сильно не изменится.

По словам И.Вильданова, как минимум 10 тыс. наблюдателей будут работать в области на выборах 13 сентября, это число остается постоянным последние годы. "Мы традиционно ожидаем свыше 10 тыс. наблюдателей, представителей СМИ, членов комиссий с совещательным голосом, доверенных лиц наблюдателей. Это я называю минимальную цифру, по факту она будет, конечно, больше", - сказал он.

И.Вильданов добавил, что точное количество наблюдателей будет известно в день выборов. "Это обеспечивает нашу открытость, открытость всего избирательного процесса, укрепляет доверие избирателей к выборам и в целом к избирательной системе", - отметил глава Мособлизбиркома.

При этом от молодежных избирательных комиссий региона 13 сентября будут работать более 200 человек. "У меня цель такая: чтобы к следующим выборам к 2016 году в 10 раз увеличить количество членов молодежных избирательных комиссий, которые будут осуществлять наблюдение на избирательных участках", - сказал И.Вильданов.

Он сообщил, что в текущем году работать на выборах будет порядка 240 членов молодежных избирательных комиссий.

"При этом 150 членов молодежных избирательных комиссий прошли у нас подготовку на мастер-классе в Мособлдуму в прошлую пятницу. Они получат удостоверения внештатных корреспондентов журнала "Вестник избирательной комиссии Московской области" и будут освещать ход голосования с избирательных участков", - отметил глава Мособлизбиркома.

Также в ходе пресс-конференции И.Вильданов сообщил, что избирательная комиссия области рассмотрела 15 жалоб от кандидатов об отмене решений нижестоящих комиссий. "В этот раз жалоб на порядок меньше, чем в прошлые годы. Мы просмотрели 15 жалоб на решение комиссий, 7 решений мы отменили, 8 оставили без удовлетворения", - сказал он.

При этом И.Вильданов не исключил возможности роста числа обращений в оставшиеся два дня до выборов.

Согласно справке к мероприятию, жалобы касались отказа в регистрации кандидатов на выборах в Мытищинском, Шатурском, Люберецком районах, городах Серпухов, Домодедово и поселке Молодежный.

По словам И.Вильданова, на "горячую линию" также поступали жалобы на агитацию и использование административного ресурса в ряде муниципалитетов.

И.Вильданов напомнил, что 13 сентября в Подмосковье пройдет 41 избирательная кампания, из них 16 - основные выборы и 24 - повторные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления. Кроме того, пройдут повторные выборы депутата Мособлдумы по Дмитровскому одномандатному округу. В общей сложности должны проголосовать более 1 млн 168 тыс. избирателей.

Для патрулирования территории вокруг избирательных участков на выборах 13 сентября будут привлечены несколько сотен казаков. "Будут привлечены казаки. Но они будут не с шашками, не с нагайками, конечно", - рассказал И.Вильданов.

Он добавил, казаки для этой цели привлекаются впервые. Кроме них территорию вокруг избирательных участков будут охранять добровольные народные дружины, вневедомственная охрана и частные охранные предприятия.

Пресс-центр

Фотогалереи