ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

ИКАР заявил, что Китай пока не полностью открыл свой рынок для российского зерна

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Китай пока не полностью открыл свой рынок для российской пшеницы и ячменя. Поставки в эту страны сопряжены со сложностями, считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Выступая в пятницу на конференции "Полевое растениеводство России на старте посевной", он не согласился с тезисом о том, что Китай полностью открыл свой рынок для этого зерна. "Это не совсем так, - сказал Рылько. - У Китая есть три стадии открытия рынка. Первый – заключение большого соглашения, второе – это когда надо отсертифицировать поля, элеваторы и всю экспортную инфраструктуру. И только после этого можно переходить на третью стадию – к работе непосредственно с китайскими компаниями".

По его словам, именно вторая и третья стадии являются самыми сложными.

Как отметил Рылько, именно такие процессы проходили экспортеры из сибирских регионов, которые первыми были допущены на китайский рынок.

"Но, конечно, китайцы, когда им нужно, могут радикально отступать от своих правил и кардинально их менять", - добавил он. По его словам, в этом году в Китае "возможен грандиозный неурожай пшеницы".

Как сообщалось, в начале февраля РФ и Китай подписали ряд документов, расширяющих возможности для поставок российского зерна в Китай. Теперь пшеница и ячмень могут ввозиться в Китай из всех регионов РФ. Ранее это было возможно только из семи регионов.

Рынок Китая для российской пшеницы был открыт в 2015 году. Сначала поставки были разрешены четырем регионам – Алтайскому и Красноярскому краям, Новосибирской и Омской областям. В 2017 году к ним добавились Челябинская и Амурская области, в 2019 году – Курганская область. Из этих же регионов разрешены и поставки ячменя.

Как сообщалось, Китай по итогам 2020 года вошел в десятку крупнейших импортеров российского зерна, закупив 1,9 млн тонн. Емкость китайского рынка с точки зрения импорта зерна оценивается в 8-9 млн тонн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });