Товарные пломбы XV века найдены при перекладке коммуникаций в центре Москвы

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Торговые артефакты XV века обнаружили археологи при наблюдении за заменой коммуникаций вблизи Малого и Большого Златоустинских переулков, где находился снесенный в 1930-х годах Златоустовский монастырь, сообщает в четверг официальный сайт мэра столицы.

"Самая ранняя из находок датируется концом XV - началом XVI века. Это товарная свинцовая пломба одного из немецких княжеств, ее использовали для маркировки текстильной продукции, которую привозили в город на продажу из Западной Европы. Самая поздняя - также товарная пломба из свинца для маркировки текстиля, ее возраст может достигать примерно 150 лет. Специалисты также обнаружили редкий латунный жетон - разрешение на торговлю, выданное в 1858 году, деталь поясного набора из белого металла XVIII-XIX веков и ножны для ножа XVII-XVIII веков", - отметил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Сообщается, что все обнаруженные артефакты будут тщательно исследованы, после чего пополнят коллекции столичных музеев.

Ранее вблизи Большого и Малого Златоустинских переулков были обнаружены многочисленные предметы быта горожан XVII-XIX веков. Общественное движение "Архнадзор" в свою очередь заявило о высокой ценности находок и попросило мэра Москвы Сергея Собянина остановить работы по благоустройству, чтобы не допустить уничтожения памятников старины. Впоследствии, говорили эксперты, на территории переулков можно будет создать археологический парк.

Хроники событий
Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код