ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Компаниям РФ позволят использовать навоз в с/х производстве

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который позволяет сельхозпроизводителям использовать побочные продукты животноводства (навоз) в сельскохозяйственном производстве, сейчас это сопряжено с получением множества разрешений.

Документ (№79874-8) размещен в электронной базе данных парламента.

Действующее законодательство РФ в области охраны природы относит навоз к отходам производства, что не позволяет использовать в сельскохозяйственном обороте. Есть факты наложения на сельхозпредприятия штрафов за неправильное обращение с навозом. Следуя букве действующего закона, производители должны разработать паспорт отходов в соответствии с классом опасности, провести экологическую экспертизу проектной документации, получить лицензию на деятельность и внести навозохранилища в государственный реестр объектов размещения отходов.

"Закон устроен таким образом, что, например, использование перепревшего навоза пятого класса опасности от вашей коровы в качестве удобрения для полей подпадает под понятие утилизации, поэтому обязательно должно лицензироваться. Затраты предприятий на переработку отходов могут доходить до 400 рублей - 1 тыс. 500 рублей за тонну", - поясняло ранее проблему агентство молочного рынка "Milknews".

"Побочные продукты животноводства не являются отходами производства и потребления, а также агрохимикатами", - говорится во внесенном депутатами законопроекте. Проект закона позволяет использовать побочные продукты животноводства в сельскохозяйственном производстве в порядке, определенном техническими условиями и технологическими регламентами. Проект федерального закона разработан как отдельный отраслевой документ, т.е. это не поправки в законодательство, а отдельный федеральный закон.

"В международной практике, например, в Европейском Союзе, обращение с навозом и пометом исключено из сферы законодательства об отходах, если навоз и помёт используются сельскохозяйственными организациями как побочные продукты животноводства", - говорится в пояснительной записке.

По экспертным оценкам, приведенным в записке, в России в сельскохозяйственных организациях ежегодно образуется около 180 млн тонн побочных продуктов животноводства. "Принятие законопроекта позволит создать самостоятельную отрасль обращения органических удобрений, экспортировать эту продукцию, а также использовать побочные продукты животноводства в качестве сырья в сельскохозяйственном производстве", - считают авторы законопроекта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });