ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ объяснил рост инфляции в июле подорожанием овощей и фруктов

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Темп прироста потребительских цен с исключением сезонности в июле возрос на 0,1 процентный пункт (п.п.) - до 0,2%. В комментарии ЦБ РФ по инфляции это объясняется влиянием удорожания плодоовощной продукции после значительного снижения цен на нее в июне.

"Месячные темпы роста потребительских цен с поправкой на сезонность возросли после замедления в июне. Колебания месячной инфляции связаны в основном с волатильностью цен на плодоовощную продукцию", - отмечает Банк России.

Цены на продовольствие с поправкой на сезонность в июле выросли, по оценке ЦБ, на 0,3% после снижения в июне. "Колебания продовольственной инфляции обусловлены в основном волатильностью цен на плодоовощную продукцию. В июле на фоне прохладной погоды во многих российских регионах она подорожала на 0,8% (c поправкой на сезонность) после резкого снижения цен в июне в связи с ранним поступлением урожая овощей", - говорится в комментарии.

Так, в июле заметно подорожали помидоры и огурцы, цены на которые отличаются широким размахом колебаний. Овощи "борщевого набора", по оценке Банка России, подешевели (с учетом сезонного фактора). Продовольственная инфляция без учета плодоовощной продукции в июле составила 0,3% (как в период с февраля по июнь текущего года за исключением мая).

Темпы удорожания непродовольственных товаров в июле с поправкой на сезонность не изменились. Цены на услуги в среднем остались примерно на уровне июня при снижении тарифов на ЖКУ и сохранении темпов роста цен на другие группы услуг на уровне предыдущего месяца. Рост цен на товары и услуги без учета основных волатильных и регулируемых компонент (плодоовощной продукции, нефтепродуктов и ЖКУ) оценивается в 0,3% (как в феврале-июне за исключением мая).

Инфляция в годовом выражении в июле продолжила замедляться и составила 4,6% после 4,7% в июне. "Наибольший вклад в замедление внесло ожидаемое снижение годовых темпов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги из-за меньшей, чем годом ранее, индексации, первый этап которой пришелся на январь. Как результат, заметно снизились годовые темпы роста цен на услуги", - подчеркивает ЦБ.

Годовая инфляция, по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики вернется к 4% в начале 2020 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });