ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Mail.Ru вступила в переговоры о покупке доли в такси-сервисах группы "Везет"

В группу входят такси-сервисы под брендами "Сатурн", RedTaxi, RuTaxi, "Лидер" и "Везет"

Mail.Ru вступила в переговоры о покупке доли в такси-сервисах группы "Везет"
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Mail.Ru Group интересуется покупкой доли в группе компаний "Везет", управляющей такси-сервисами под брендами "Сатурн", RedTaxi, RuTaxi, "Лидер" и "Везет", сообщила газета РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. В дальнейшем Mail.Ru Group заинтересована в доведении доли в группе до контрольной, знает один из собеседников издания.

Информацию о том, что "Везет" ведет переговоры о привлечении инвестиций, РБК подтвердил партнер UFG Private Equity (владеет долей в "Везет") Артур Акопьян. По его словам, фонд ведет переговоры о привлечении инвестиций с разными структурами.

В Mail.ru изданию не стали комментировать конкретные планы по приобретению доли в такси-сервисе "Везет", отметив, что компании "в целом интересны любые рынки, имеющие потенциал применения новых подходов и идей" и что такси-сервис мог бы стать таким рынком.

Помимо Mail.ru предложения были направлены также автопроизводителям - компаниям "АвтоВАЗ" и Renault-Nissan, а также ПАО "Вымпелком" для интеграции сервиса такси в коммуникационную платформу оператора Veon. Представители этих компаний не подтвердили газете информацию о переговорах с группой "Везет", однако "Вымпелком" и Renault заявили о потенциальной заинтересованности в подобных партнерствах

Группа компания "Везет" была образована весной 2017 года путем объединения сервисов заказа такси Fasten Russia (работает под брендами "Сатурн" и RedTaxi) и "Везет" (бренды RuTaxi, "Лидер" и "Везет"). Сервисы такси из группы компаний "Везет" позволяют заказывать поездку как через мобильное приложение, так и по телефону. Компания работает в 120 городах России, Казахстане и Чехии.

В настоящее время такси-сервис развивает конкурирующая с Mail.ru интернет-компания "Яндекс" . В третьем квартале "Яндекс.Такси" принес "Яндексу" 1,15 млрд рублей выручки, показатель увеличился почти вдвое по сравнению с прошлогодним. В настоящее время "Яндекс-Такси" готовит сделку по слиянию с такси-сервисом Uber, ожидается, что она будет закрыта в четвертом квартале 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });