ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Обама не исключил попытки России повлиять на президентские выборы в США

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама считает, что Россия может оказать влияние на исход президентских выборов в ноябре 2016 года.

"Все возможно", - заявил он в интервью телеканалу NBC в ответ на соответствующий вопрос ведущего.

Президент коснулся скандала с утечкой данных электронной переписки Демократической партии США, не исключив, что к взлому системы причастны российские хакеры, о чем уже заявляли американские политики.

"Я знаю, что это эксперты считают, что это россияне", - сказал Б.Обама. Он пояснил: "Нам известно, что россияне взламывают наши системы, и не только правительственные, но и частные".

При этом американский президент заявил: "Не могу сказать конкретно о мотивах организации утечки, но я знаю, что Дональд Трамп неоднократно говорил, что восхищается Владимиром Путиным".

Он добавил: "Думаю, что Трампа очень благосклонно освещали в России (в ходе предвыборной кампании - ИФ)".

Председатель национального комитета Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку из-за утечки данных переписки представителей руководства партии. Из них следует, что оно поддержало выдвижение Хиллари Клинтон партийным кандидатом в президенты в ущерб ее противнику-однопартийцу сенатору Берни Сандерсу.

Эти данные вызвали волну негодования у делегатов съезда демократов. Тем не менее, как сообщалось, Клинтон на съезде была официально избрана кандидатом в президенты. Хотя Сандерс на съезде призвал своих сторонников ради единства партии на выборах поддержать кандидатуру бывшего госсекретаря, после объявления итогов голосования поддерживающие Сандерса делегаты съезда покинули форум. По их заявлениям, они на выборах будут голосовать "за кого угодно", но не за Клинтон.

Миллиардер Трамп ранее уже был официально избран кандидатом в президенты от Республиканской партии. Наблюдатели отмечают, что раскол в рядах демократов может на выборах 8 ноября прибавить значительное количество голосов Трампу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });