ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Хиллари Клинтон официально стала кандидатом в президенты США от демократов

Впервые в истории США женщина баллотируется в президенты страны

Хиллари Клинтон официально стала кандидатом в президенты США от демократов
Хиллари Клинтон
Фото: Reuters

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Съезд Демократической партии в Филадельфии в ходе голосования по делегациям от всех 50 штатов утвердил экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон в качестве официального кандидата в президенты.

Как передает телеканал CNN, на данный момент Клинтон набрала необходимые 2 тыс. 382 голоса.

Американские телеканалы ведут прямую трансляцию голосования, которое проходит в виде переклички делегаций партии от всех 50 штатов Соединенных Штатов.

Ранее во вторник на съезде кандидатуры Клинтон и сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса были выдвинуты для голосования законодателями от штатов Мэриленд и Гавайи Барбарой Микалски и Талси Габбардом.

Вместе с Клинтон на голосование в качестве кандидата на пост в вице-президенты была вынесена кандидатура сенатора от штата Виргиния Тима Кейна.

Клинтон стала первой женщиной-кандидатом в президенты США в истории страны.

Сандерс, который проиграл Клинтон в ходе праймериз, решительно призвал своих сторонников поддержать выдвижение Клинтон кандидатом в президенты. "Основываясь на ее идеях и ее лидерстве, Клинтон должна стать следующим президентом Соединенных Штатов", - заявил Сандерс на форуме.

Съезд открылся в условиях явных разногласий делегатов. Часть из них не согласна с результатами праймериз, свидетельствующих о победе Х.Клинтон над Б.Сандерсом.

Показателем разногласий можно считать то факт, что сторонники Сандерса освистали выступление пастора, который с трибуны съезда стал произносить молитву за победу Клинтон и ее выдвижение кандидатом в президенты. Делегаты мотивировали протест тем, что Клинтон не сможет на выборах президента одержать верх над выдвинутым кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом.

Сторонники Сандерса перед открытием съезда устроили в Филадельфии демонстрацию в поддержку сенатора и против выдвижения Клинтон, часть из них настаивала, что результаты праймериз были подтасованы. Некоторые сторонники Сандерса предприняли попытку прорваться на заседание, однако были остановлены и задержаны полицией.

Как свидетельствуют данные последних опросов, кандидат в президенты США от Республиканской партии Трамп опережает по рейтингу свою будущую соперницу Клинтон. Так, по данным опроса CNN, на данный момент за Трампа готовы проголосовать 48% избирателей, а за Клинтон - 45%.

Другой опрос, проведенный телеканалом CBS, свидетельствует, что шансы обоих кандидатов на победу на данный момент равны - им отдают предпочтение по 42% респондентов. Остальные высказались в поддержку кандидатов от Либертарианской партии и Партии зеленых Гэри Джонсона и Джилл Стайн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });