ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Национальный реестр поставщиков для рейтингования участников госзакупок

Национальный реестр поставщиков для рейтингования участников госзакупок

Выбрать компетентного подрядчика или поставщика за разумные деньги в России сложно, поэтому среди современных тенденций в госзакупках все чаще поднимается тема рейтингования предпринимателей и юрлиц, участвующих в тендерах. АНО «НРНП» готова предложить свои стандарты в качестве единого инструмента для реализации этой задачи.

НРНП как инструмент отбора добросовестных поставщиков

Специалисты Аналитического центра при правительстве сочли нецелесообразным ведение реестра недобросовестных поставщиков в качестве дисциплинирующего механизма в госзакупках. Часто попадание в реестр и последующее отстранение от рынка госзаказов бывает неоправданным. В то же время настоящие нарушители продолжают получать крупные контракты.

После того, как весной 2020 профильный комитет по вопросам стратегического развития малого бизнеса, внес в Госдуму законопроект о рейтинговании участников тендеров, эта тема не теряет актуальности. Для решения этого вопроса была создана комплексная система оценки юридических лиц и ИП, соответствующая всем нормам законодательства в сфере государственных закупок. Речь идет о Национальном реестре надежных поставщиков, сертификат которого может стать единым для всех представителей российского бизнеса.

Эксперты предлагают ввести рейтинг деловой репутации с учетом фактов положительного и негативного поведения контрагентов, который станет альтернативой реестру недобросовестных поставщиков. В рамках улучшения механизмов отбора добросовестных поставщиков в Национальном Реестре идет проработка рейтингования, основанная исключительно на фактическом опыте выполнения контрактов. Будут учитываться выполненные контракты, текущая нагрузка, объем просрочки и сведения о нахождении участника в РНП в прошлых периодах. Идею о создании рейтинга деловой репутации поддерживает и ФАС России. Его планируется применять для таких целей:

  • в качестве универсальной предквалификации;
  • в качестве критерия оценки при проведении торгов;
  • в целях снижения обеспечения исполнения контракта для лиц с высоким рейтингом деловой репутации.

Тенденции к изменениям работы рынка госзакупок показали необходимость введения новых эффективных инструментов. Минфин получил предложение ужесточить допуск поставщиков к госзаказам для снижения рисков недобросовестных практик. Заказчикам требуется дополнительный фильтр для допуска надежных исполнителей к госзакупкам, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Таким инструментом может стать Национальный реестр надежных поставщиков, членство в котором доступно лишь предпринимателям с подтвержденной бизнес-репутацией.

Национальный реестр поставщиков для оптимизации госзакупок

Некоммерческий проект, призванный упростить процесс взаимодействия между участниками госзакупок и поддержан профессиональным сообществом. Это логично, ведь контракты государственного уровня – не только большая прибыль, но и серьезная ответственность. Национальный реестр поставщиков товаров, работ и услуг полезен и заказчикам, и компаниям, желающим участвовать в тендерах.

Интеграция рейтинга деловой репутации в функционал Национального реестра запланирована на 1-й квартал 2021 г. В рамках реализации проекта заказчики получат инструмент расчета рейтинга в режиме реального времени, таким образом значение рейтинга деловой репутации будет не просто статичным значением, которое может утратить свою объективность с течением времени и перестать отражать реальное положение дел в компании, а эффективным инструментом позволяющим получить полную информацию о контрагенте с учетом всех текущих изменений.  Проще говоря если на начало месяца значение рейтинга было 90 пунктов и в рамках месяца произошли события, которые повлияли на ухудшение/улучшение значения, то они отобразятся в реестре практически в день наступления таких событий.

Использование независимого рейтинга в системе госзакупок решит вопрос предквалификационного отбора претендентов небольшими компаниями и госучреждениями. Такая фильтрация исключит допуск к конкурсу недобросовестных игроков, уменьшит риск невыполнения обязательств и станет эффективным инструментом борьбы с сознательным занижением стоимости контракта.

Подробнее о проекте

Национальный реестр надежных поставщиков объединил предпринимателей, зарекомендовавших себя надежными партнерами по бизнесу. Электронную базу со свободным доступом формирует автономная некоммерческая организация «НРНП», оценивающая и сертифицирующая участников. Ее реестр стал воплощением стремлений бизнес-сообщества к унификации. В качестве единых предлагается стандарт СТО Р 66.57676-2017.03-20, используемые для оценки добросовестности и репутации участников конкурсных торгов.

АНО «НРНП» выполняет следующие функции:

  • ведет электронную базу проверенных исполнителей;
  • оценивает деловую репутацию потенциальных участников;
  • сотрудничает со структурами, которые занимаются подтверждением соответствия;
  • следит за актуальностью данных, предоставленных юрлицами и ИП при вступлении.

Процедура получения сертификата Национального реестра надежных поставщиков проста и прозрачна. Достаточно подать заявку и стандартную документацию в аккредитованный центр. После проведения аудита и внесения в базу, участнику реестра выдается свидетельство, подписанное ЭЦП. Срок его действия — 3 года, при этом плановые проверки проводятся каждые 3 месяца. Это позволяет поддерживать актуальность базы и повышает доверие потенциальных заказчиков к исполнителю.

Подход к стандартизации, предложенный АНО «НРНП», доказал свою эффективность на практике. Количество юрлиц и индивидуальных предпринимателей, получивших сертификат, уже превысило 2000 и продолжает расти. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем Реестр станет единым инструментом для рейтингования поставщиков.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи