ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Почти 40% пожаров в жилом секторе возникает от электрооборудования - МЧС РФ

В МЧС РФ рассказали о профилактических мерах, которые помогут избежать роста пожаров с наступлением холодов: не нарушать правила эксплуатации электроприборов, проверять печное и газовое оборудование не реже двух раз в год, устанавливать дымовые извещатели

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - На жилой сектор приходится 80% пожаров, а около 40% пожаров в жилом секторе возникает при нарушении правил эксплуатации электрооборудования, сообщил замдиректора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Сергей Воронов.

"Из года в год наиболее проблемными участками являются нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Почти 40% пожаров происходят в отопительный период от электрооборудования, на втором месте у нас находится неосторожное обращение с огнем - 30%, и печное оборудование - всего лишь 18% пожаров", - сказал Воронов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По данным МЧС, в этом году произошло 37 тыс. пожаров. С наступлением холодов в министерстве всегда фиксируют рост количества пожаров на 30% и увеличение числа погибших на 30%. Избежать роста статистики, по мнению Воронова, можно за счет проведения профилактических мероприятий.

"Профилактикой пожаров должны заниматься все граждане и все органы власти любого уровня", - отметил он, подчеркнув, что на жилой сектор в этот период приходится 80% погибших.

Наиболее доступным электрооборудованием являются электрообогреватели, а самым безопасным - масляный радиатор. Применение же газового оборудования в качестве обогрева считается опасным, поэтому в министерстве ведется работа в отношении эксплуатации данного типа оборудования.

"Сейчас идет работа заключать договоры с организациями около государственными, которые обслуживают системы газового хозяйства", - добавил Воронов.

Перекал теплоемких печей тоже может спровоцировать возникновение пожара, предупредили в МЧС.

"Все теплоемкие печи нельзя топить более 1,5 часов. Иначе происходит перекал печей", - сказал Воронов, добавив, что топить печь необходимо 2-3 раза в день с интервалом в 4 часа. Он также отметил, что "нетеплоемкая печь (металлическая) считается наиболее опасной".

По мнению Воронова, владельцам печей в качестве профилактики необходимо проводить проверку оборудования два раза в год: перед началом отопительного сезона и в конце отопительного сезона. Проверки газового обогрева тоже стоит проводить два раза в год.

В МЧС также предостерегли граждан от применения для розжига печей легковоспламеняющихся и горючих веществ.

"Бензин и керосин использовать для розжига печки нельзя", - сказал Воронов.

В министерстве также заверили, что установка автономного дымового извещателя поможет сохранить жизнь при пожаре и снизить материальный ущерб.

"Порядка 1 млн. многодетных семей сейчас имеют эти извещатели. С 2018 года по 2023 год было спасено более 4 тыс. 300 человек, в том числе почти 2 тыс. детей. Только в 2023 году было спасено 335 человек, в том числе 156 детей. Показатели существенные", - отметил представитель МЧС РФ.

Пресс-центр

Фотогалереи