ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Миронов: Наш главный оппонент - это "Единая Россия"

Лидер "Справедливой России" выразил уверенность в прохождении "эсеров" в Госдуму по итогам парламентских выборов 2016 года

Миронов: Наш главный оппонент - это "Единая Россия"

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что эсерам удастся на думских выборах через год вновь пройти в нижнюю палату парламента.

"В преддверие выборов в Госдуму мы уверенно смотрим в будущий год и уверенно говорим, что наша партия обязательно подтвердит свой статус парламентской", - сказал С.Миронов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он добавил, что "Справедливая Россия" своим главным политическим оппонентом считает "Единую Россию", а не две другие парламентские партии, и у "эсеров" есть резервы для того, чтобы с ней конкурировать.

"Мы поддерживаем нашего президента, но мы критиковали и будем критиковать (премьера и лидера "Единой России" Дмитрия) Медведева и его либеральное правительство. Эта дельта - она наша, мы ее только-только нащупали, и на выборах в Госдуму мы обязательно эту дельту возьмем", - сказал С.Миронов.

"Мы не отнимаем голоса и не конкурируем - нам не интересно конкурировать ни с КПРФ, ни с ЛДПР. Наш главный оппонент - это "Единая Россия", - добавил лидер "эсеров".

Комментируя ситуацию вокруг оппозиционной партии ПАРНАС, С.Миронов высказал мнение, что основной ошибкой стратегии партии на выборах 13 сентября стала ставка на критику внешнеполитического курса РФ.

"Сегодня наш избиратель, даже те, кто исповедует либеральные идеи, хотят, чтобы во внешней политике было абсолютно четкое понимание национальных интересов России. И он (избиратель) ни в коем случае не поддержит тех, кто подыгрывает другим странам", - сказал С.Миронов.

Он полагает, что ПАРНАС не учел эту тенденцию, в результате партия не набрала большого количества голосов в регионах.

"Мы видим позицию господ из ПАРНАСа, мы видим позицию представителей других праволиберальных партий, которые пытаются выглядеть такими демократами в общемировом масштабе, критикуют внешнюю политику нашей страны, пытаются заигрывать с избирателями на почве борьбы с коррупцией. Но они не находят поддержки избирателей", - заявил С.Миронов.

Утром в понедельник руководитель предвыборного штаба партии "ПАРНАС" Леонид Волков сообщил "Интерфаксу", что партия не сможет преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Костромскую областную думу. "Я опираюсь на те протоколы, которые поступают от наблюдателей. Я математик и делаю прогноз", - сказал Л.Волков.

Позднее в ЦИК РФ обнародовали результаты обработки 78,57% протоколов участковых избиркомов в Костромскую областную думу: в нее проходят представители четырех парламентских партий и "Яблока", а ПАРНАС набирает менее 2%, что недостаточно для преодоления порогового барьера.

Замглавы Центризбиркома Леонид Ивлев, комментируя сведения, поступившие в систему ГАС "Выборы", отметил, что на данный момент ПАРНАС набирает 1,92% .

Пресс-центр

Фотогалереи