15–16 апреля в Москве прошел форум impulse "Технологии непрерывных изменений & Employee Experience"
Программа была посвящена шести блокам, которые затрагивают важные аспекты процесса трансформации в компаниях: революция команд, развитие лидеров в новой среде, стратегии непрерывных трансформаций, энергия, культура экспериментов и Employee Experience. В общей сложности форум собрал более 450 участников.
Организаторы подобрали разнообразных по опыту, масштабу бизнеса и стилю подачи информации спикеров. 29 лидеров затронули важные вопросы процесса трансформации в компаниях и дали свое видение лидерства, работы с командой и вызовов для бизнеса.
Все спичи проходили в разных форматах: интервью, выступления в стиле TEDx, рассказ "один на один", круглые столы и дебаты.
Управляющий директор и руководитель Школы дизайна Сбера Оливер Кемкинс в своей презентации отметил, что в цифровом мире все мы привыкли пользоваться приложениями с user experience, но сталкиваемся при этом с не самыми простыми диджитал-инструментами, приходя на работу. Не каждая компания способна сделать переход от портального решения в следующий этап эволюции — при этом рынок подобных систем практически пустой.
Старший консультант Stanford University и ведущий преподаватель IDEO U Кэрри Келлер отметила, что к 2025 году 75% рабочей силы будут составлять миллениалы, а это абсолютно другая культура, по сравнению с X и Y. Стратегии становятся все менее индустриальными, зато активнее возникают запросы на диджитал-процессы внутри компании. Теперь главная инвестиция в компаниях — инвестиция в творчество и разнообразие. Все важнее становится фокусироваться на росте (focus on growth) и помощи в команде (ответы на вопросы и вызовы).
Анна Паршина из Rambler Group в свою очередь отметила тренд на увеличение количества временного персонала. За три года число фрилансеров увеличилось в 3 раза: с 5 до 14 млн. Организационная модель компаний в ближайшем будущем, по ее мнению, будет состоять из небольшого числа постоянных сотрудников и огромного числа временных экспертов и профессионалов.
Генеральный директор eBay на глобальных развивающихся рынках Илья Кретов представил свое структурное и позитивное видение расшифровки для аббревиатуры CEO как Chief Energy Officer. Он предложил создать новую систему управления, которая позволяет направлять энергию людей на трансформацию. Уходить от слов "я"–"мы"–"они" и переходить к единой команде, даже когда сотрудники находятся в разных городах и странах.
Раскрыла суть и преимущества квантовой стратегии CEO "Культуры Инноваций" Елена Черникова, заряжающая на смену устоявшихся техник. Базовые подходы к стратегиям перестают работать из-за частоты изменений. Квантовый же подход позволяет фокусироваться на смыслах, реагировать и действовать быстрее.
Основатель холдинга White Rabbit Family Борис Зарьков поделился тем, как новым подходом удалось перевернуть ресторанную индустрию: превратить ресторан в место "создания впечатлений", а также рассказал о том, почему не считает 2020 год кризисным.
Также на impulse была затронута интересная тема обучения как бизнес‑продукта с конкретными показателями. У T&D новый вызов — обучение soft skills онлайн, Employee Experience в обучении, оцифровка всех метрик образовательного трека, правильные выводы и переупаковка под клиентов.
Experience forum impulse продолжился серией Masterminds по пяти фокусам успешной трансформации: Mindset, Skillset, Toolset, Teamset и Context. В заключение все участники получат итоговый отчет, в котором собраны ключевые цитаты спикеров. В нем также дается пример дорожной карты: как можно работать с непрерывными изменениями в компаниях.
Участники отметили, что организаторам форума, консалтинговой компании "Культура Инноваций", HR-сообществу HRDome и event-агентству MarketEmotion, удалось создать комфортное пространство для творчества и развития.