ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Жителя Стокгольма оштрафовали за назойливое поедание бекона перед мусульманками

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Жителя Стокгольма, евшего бекон перед мусульманками и докучавшего им, признали виновным в оскорбительном поведении, сообщает marsta.nu. Инцидент произошел в 2015 году в пригороде шведской столицы.

Согласно обвинению, 53-летний мужчина во время поездки в пригородном поезде демонстративно ел бекон перед тремя мусульманками в хиджабах и досаждал им. А после того, как они пересели на другие места, умышленно последовал за ними. Мужчина на суде заявил, что пошел за женщинами, чтобы извиниться, если они оскорбились. Инцидент, как утверждается, продлился всего несколько минут.

Между тем, как уточняет издание The Local, обвиняемый не просто ел бекон, но при этом подносил его близко к лицам женщин и "требовал, чтобы они тоже отведали его". При этом он отпускал в их адрес реплики, что "ненавидит мусульман".

The Local приводит выдержки из постановления суда: "Мужчина держал бекон перед лицами женщин, требовал, чтобы они попробовали его, а после этого продолжил жевать перед ними. Как видно на камерах видеонаблюдения, в поезде было много свободных мест. Несмотря на это, мужчина последовал за истицами, когда они попытались отойти от него, и продолжил поедать бекон перед ними."

Окружной суд считает, что обвиняемый преследовал цель оскорбить истиц из-за их этнического происхождения и вероисповедания, говорится в документе.

За оскорбления чувств мусульманок суд назначил ему штраф в 9 тыс. шведских крон ($1120), а также присудил выплатить каждой из них по 5 тыс. шведских крон ($630) в качестве компенсации морального вреда.

Как отмечается, этот же человек через год после инцидента в поезде на одной из станций метро Стокгольма сказал: "Я ненавижу мусульман" и "чертов араб". По этому инциденту он обвинялся в разжигании расовой неприязни, но был оправдан судом за отсутствием неопровержимых доказательств вины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });