ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Лукашенко потребовал быстрее выдать россиянина Лапшина Азербайджану

Блогер, у которого есть и российское, и израильское гражданство, был задержан в Минске в связи с поездкой в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику

Лукашенко потребовал быстрее выдать россиянина Лапшина Азербайджану
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с представителями общественности и СМИ
Фото: ТАСС, Николай Петров

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал как можно скорее выполнить постановление суда о передаче блогера Андрея Лапшина Азербайджану, так как считает это решение абсолютно законным.

"Уже давно надо было переслать его туда, куда надо. (...) Я же вам поручил: отдайте его по закону. По закону так: россияне хотят его? - нет; израильтяне, он же гражданин Израиля, - ну, вроде, нет. Азербайджан обратился не к нам, а в Интерпол. Мы, согласно решению Интерпола, его задержали, и согласно всем законам и порядку, должны передать его Азербайджану", - заявил Лукашенко в ходе встречи с представителями общественности и СМИ в пятницу в Минске.

Он отметил, что пока у Белоруссии нет никаких оснований для отказа в выдаче Лапшина Азербайджану.

"Ну вот говорят, что он обжаловал, но я уверен, что суд все равно поддержит наше решение, потому что оно законно", - считает Лукашенко.

"Если Израиль и Азербайджан и Россия договорятся, мы сделаем, как они договорятся", - добавил белорусский лидер.

16 декабря 2016 года стало известно, что Лапшин был задержан в Белоруссии по требованию Азербайджана, где он включен в черный список за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года блогер въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту благодаря разнице правил правописания в документах.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает против выдачи Лапшина властям Азербайджана. "Мы против того, чтобы экстрадировать граждан РФ, задержанных в той или иной стране, в третью страну", - сказал министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });