ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В Эстонии зарегистрировали антимигрантскую организацию "Солдаты Одина"

Организация также ведет активную деятельность в Финляндии и Норвегии

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - В Эстонии в бизнес-регистр внесли запись о регистрации некоммерческой организации "Солдаты Одина" (MTU Soldiers of Odin Estonia). Это означает юридическое признание организации, сообщила во вторник газета Postimees.

Сферой деятельности НКО названы защита и сохранность прав граждан и определенных групп населения. В уставе среди главных задач определены повышение безопасности в обществе, предупреждение преступности, безопасная среда обитания, представление интересов населения в деле обеспечения безопасности и т.п.

Членом организации могут быть лица не моложе 21 года. В уставе ничего не говорится о запрете на членство лиц с уголовным прошлым.

Движение "Солдаты Одина" зародилось в Финляндии вскоре после сообщений о массовых случаях насилия беженцев в Европе по отношению к женщинам. В настоящее время, кроме Эстонии, оно ширится также в Норвегии. "Солдаты" выступают, прежде всего, против беженцев и заявляют о намерении патрулировать населенные пункты для противодействия преступлениям со стороны мигрантов.

В Эстонии "Солдаты Одина" высказываются за сотрудничество с русскоязычными жителями.

В то же время власти отрицательно относятся к "Солдатам Одина". Как заявляли ранее руководители правительства и правоохранительных органов, для заявленных "солдатами" целей есть полиция, военизированная добровольческая организация "Кайтселиит" (Kaitseliit) и заявленные ими цели можно реализовывать через эти структуры.

Но помощниками полицейских или членами "Кайтселиита" в Эстонии могут быть только лица без уголовного прошлого, а среди "солдат" немало людей, которые, по данным СМИ, "не дружат с законом". Так, по подсчетам Postimees, через Eesti Facebook о поддержке организации заявил 181 житель Эстонии "с пестрым уголовным прошлым и настоящим", а еще очень многие нарушители закона предпочли "не светиться" в социальных сетях. Всего в социальных СМИ о поддержке "Солдат Одина" заявили уже несколько тысяч жителей Эстонии.

Ранее премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас подверг критике создаваемые в стране организации по борьбе с беженцами.

"Мы должны очень серьезно отнестись к признакам, которые отвергают от Эстонии иностранцев, в том числе туристов, работников и студентов", - заявил Рыйвас.

По его словам, нельзя "закрывать глаза" на "самозваные шайки людей с битами", которые "без разбора пугают всех иностранцев".

"Наш общий долг - политиков, работодателей, граждан - ясно заявить, что мы не нуждаемся в псевдобезопасности от расистских банд", - сказал глава правительства.

По его мнению, "когда в обществе берет верх нетерпимость, то в один момент это уничтожит прибыль всех предпринимателей и благосостояние каждого человека".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });