ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Абхазии введен запрет на аборты

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Парламент Абхазии принял во втором чтении поправку к конституции, устанавливающую полный запрет на аборты.

Поправку к конституции Абхазии "О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка" инициировал депутат Саид Харазия.

"Дети есть оплот и будущее любого государства, ребенок есть продолжение человеческого рода, а значит, продолжение и абхазского рода. Согласно конституции, абхазское государство гарантирует сохранение прав человека с момента его рождения... Государство устанавливает ответственность за искусственное прерывание беременности в соответствии с уголовным законодательством за исключением случаев антенатальной, то есть внутриутробной гибели плода", - сказал депутат Харазия.

Принятая поправка не предполагает возможность аборта даже в случае, если беременность угрожает здоровью и жизни матери.

Представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба поддержал законопроект, но сказал, что "одними запретами демографическую проблему решить невозможно", а "нужен комплекс государственных программ для защиты материнства и детства". "Государство должно изыскать возможности для материальной и социальной поддержки молодых и многодетных семей", - отметил представитель президента в парламенте.

Против принятия поправки и запрета на аборты высказалась единственная женщина в парламенте республики депутат Эмма Гамисония. Она сослалась на то, что знает мнение многих женщин, и они против введения такого запрета. Принятие поправки, по ее мнению, "увеличит коррупцию в медицинской среде и приведет к запрещенным криминальным абортам".

У других депутатов сомнений не было, и они приняли поправку во втором чтении. Из 29 депутатов, присутствовавших на заседании, 25 проголосовали за, двое воздержались, и двое проголосовали против.

Всего в парламенте Абхазии 35 депутатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });