ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Французский прокурор обвинил пилота A320 в провоцировании катастрофы

Как показали данные расшифровки "черного ящика", второй пилот заперся один в кабине и начал намеренно снижать самолет

Французский прокурор обвинил пилота  A320 в провоцировании катастрофы
Во время поисковой операции на месте крушения самолета Germanwings во Франции
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Второй пилот потерпевшего катастрофу во французских Альпах самолета Germanwings, вероятно, намеренно уничтожил авиалайнер. С таким заявлением выступил сегодня прокурор Марселя Брис Робен, передает "Би-Би-Си". По его словам, выводы были сделаны после расшифровки "черного ящика", который фиксировал разговоры в кабине пилота.

Перед катастрофой второй пилот остался в кабине один и начал намеренно снижать высоту. "Слышно, как второй пилот нажимает на кнопки мониторинговой системы, чтобы осуществить снижение самолета", - пояснил Робен.

В это время командир корабля пытался попасть в кабину, выламывая запертую дверь, но второй пилот никак не реагировал. При этом он был жив и в сознании. На записи даже слышно его дыхание.

"У него не было паники. Это было обычное дыхание, так что, мы думаем, он был живой. По крайней мере, так слышно на записи", - говорит прокурор.

По словам Робена, второй пилот - 28-летний гражданин Германии Андреас Любиц. Однако его происхождение и религиозная принадлежность неизвестны. Также он не был замечен в связях с террористами.

"Нет никаких оснований в пользу того, что это был теракт. Сейчас мы будем изучать окружение этого человека", - сказал прокурор.

Робен отметил, что пассажиры осознали, что самолет падает, только в самый последний момент. Крики людей слышны на записи только в самую последнюю минуту.

Ранее о том, что в момент катастрофы командир экипажа не мог попасть в кабину пилота, сообщила газета The New York Times. Издание со ссылкой на информированный источник писало, что, как показали первичные результаты расшифровки бортового самописца, один из пилотов перед аварией вышел в салон самолета, однако впоследствии не смог вернуться в кабину, хотя и предпринимал попытки: стучал и даже пытался взломать запертую дверь.

Самолет А320 авиакомпании Germanwings потерпел крушение во вторник, 24 марта, на юге Франции. В результате авиакатастрофы погибли 144 пассажира и шесть членов экипажа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });