ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Украинские власти договорились о выводе военных из окружения в Иловайске

О достижении договоренностей в своем фейсбуке написал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко со ссылкой на президента Петра Порошенко

Украинские власти договорились о выводе военных из окружения в Иловайске
Украинские военные в здании школы. Иловайск.
Фото: Reuters

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Власти Украины договорились о выводе военных из окружения в Иловайске. Об этом написал в своем фейсбуке командир батальона МВД Украины "Донбасс" Семен Семенченко. По его словам, о достижении соответствующих договоренностей ему сообщил президент страны Петр Порошенко.

"До 10:00 в субботу все бойцы, не сдавшиеся в плен, с оружием и знаменами будут выпущены через специальный коридор к месту дислокации основных сил. (...) Боевая техника подорвана. В течение нескольких дней все сдавшиеся в плен бойцы, а также раненые, находящиеся в плену, будут обменены на российских десантников в Харькове", - написал Семенченко.

Пресс-служба батальона "Донбасс" сообщила, что в пятницу утром после получения требования о сдаче оружия украинские военные в Иловайске пошли на прорыв из окружения. В результате, по данным пресс-службы, правительственная армия уничтожила пять единиц бронетехники.

Одна из колонн заняла круговую оборону в Червонополье. Как отмечают в батальоне, судьба другой колонны пока неизвестна, так как связь с ней потеряна.

По информации пресс-службы, после многочасового боя группа украинских военных получила ультиматум с требованием сдаться до 6 часов утра, после чего часть из них решила сложить оружие. В то же время батальоны "Донбасс", "Кривбасс" и Кировоградский полк спецназначения ультиматум отклонили.

В пресс-службе отмечают, что ситуация осложняется большим числом раненых среди украинских военных (около 100 человек).

"Интерфакс" не располагает комментариями по поводу данной информации со стороны представителей вооруженных формирований самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });