ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Народного губернатора" Луганской области отбили у украинских пограничников

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что запросили поддержку у силовиков, однако на помощь никто не приехал

"Народного губернатора" Луганской области отбили у украинских пограничников
"Народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов (в центре) выступает перед жителям Луганска на митинге.
Фото: Виталий Белоусов, РИА Новости

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - В Государственной пограничной службе Украины заявили, что в результате ожесточенного боя в пункте пропуска "Довжанский" (Луганская область) вооруженные люди смогли отбить "народного губернатора" самопровозглашенной Луганской народной республики Валерия Болотова.

Как заявили в ведомстве, украинские пограничники задержали Болотова, пытавшегося попасть на Украину, в 5:45 по местному времени (6:45 по московскому). Сотрудники погранслужбы проинформировали об этом все правоохранительные органы, в том числе представителей антитеррористической операции, однако за два часа подкрепление на пост так и не прибыло.

Как утверждают в Госпогранслужбе, позднее на "Довжанский" приехали более ста боевиков, которым после перестрелки удалось отбить "народного губернатора". В ведомстве также добавили, что среди пограничников никто не пострадал.

Позднее пресс-секретарь "Объединенной армии юго-востока" Василий Никитин сообщил, что Болотов прибыл в Луганск. Никитин добавил, что сегодня "народный губернатор" даст в Луганске пресс-конференцию.

В минувший вторник стало известно, что глава "Луганской народной республики" был ранен в результате покушения. На следующий день стало известно, что Болотову удалось выехать на лечение в Россию. В Госпогранслужбе заявили, что не стали задерживать "народного губернатора", поскольку от властей Украины не поступило соответствующих распоряжений.

В четверг Генеральная прокуратура Украины потребовала от МВД проверить обстоятельства выезда Болотова в Россию.

В тот же день соратники "народного губернатора" заявили, что он практически оправился от ранения и готов вернуться в Луганскую область. В Госпогранслужбе сообщили, что задержат лидера "Луганской народной республики" на границе.

В прошлые выходные в Луганской и Донецкой областях Украины прошли референдумы, в ходе которых, как заявили организаторы, подавляющее большинство избирателей поддержали отделение областей от Украины. Власти "Донецкой народной республики" обратились к Москве с просьбой о включении в состав РФ.

Власти Украины отказали плебисцитам в легитимности и пообещали начать уголовное преследование их организаторов. Результаты голосования также не признали власти ЕС и США. Россия призвала отнестись к референдумам с уважением.

Вчера Генпрокуратура Украины объявила Донецкую и Луганскую "народные республики" террористическими организациями, которые "имеют четкую иерархию, каналы финансирования и снабжения оружием".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });