ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Сирии боевики хотят обменять российского блогера на жен повстанцев

Российский активист сообщил, что сирийские боевики хотят обменять удерживаемого томского путешественника Константина Журавлева на арестованных жен соратников

В Сирии боевики хотят обменять российского блогера на жен повстанцев
В общероссийском движении "Альтернатива" сообщили, что сирийская группировка "Лива ат-Таухид" и активисты движения договорились об условиях освобождения путешественника Константина Журавлева.
Фото: Reuters

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Сирийская вооруженная группировка "Лива ат-Таухид", удерживающая российского путешественника Константина Журавлева, и активисты общероссийского движения "Альтернатива" договорились об условиях освобождения пленника, сообщил руководитель движения Олег Мельников, который занимается освобождением заложника. "Мы провели переговоры с повстанцами и договорились, что Константина Журавлева можно обменять на трех удерживаемых в правительственных тюрьмах жен повстанцев. Мы договорились, что эти женщины не должны были принимать участие в боевых действиях", - рассказал он "Интерфаксу-Сибирь" в субботу.

По словам Мельникова, члены группировки пообещали не убивать путешественника. "В ближайшее время его должны перевезти в место, не подверженное бомбежкам, чтобы жизни Константина ничего не угрожало", - уточнил собеседник агентства.

Активист отметил, что надеется встретиться с представителями властей Сирии, чтобы обсудить детали обмена Журавлева на жен повстанцев. "Если с повстанцами мы уже договорились, то с представителями сирийских властей мы плотных переговоров еще не вели. Там есть определенные нюансы по обмену", - добавил Мельников.

Напомним, что российский гражданин, томский блогер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид".

Боевики объявили его через интернет "русским шпионом" и обещали принять решение о его дальнейшей судьбе "по итогам шариатского следствия".

МИД России заявлял, что добивается скорейшего освобождения Журавлева.

Муфтий регионального духовного управления Томской области Сибирского муфтията Нурулла Калыкахунов обратился к сирийским боевикам с призывом освободить российского путешественника.

20 ноября прошлого года стало известно, что в Сирию отправились активисты общероссийского движения "Альтернатива", чтобы освободить Журавлева из плена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });