СМИ сообщили о взятках российских легкоатлетов чиновникам ИААФ

Речь идет о восьми спортсменах, в том числе обладателях медалей лондонской Олимпиады

СМИ сообщили о взятках российских легкоатлетов чиновникам ИААФ
Фото: ТАСС/Actionpress

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Несколько российских спортсменов платили взятки чиновникам Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) ради того, чтобы скрыть информацию о наличии допинга и получить, таким образом, возможность для участия на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Как сообщает BBC, речь идет о восьми российских легкоатлетах, имена которых, однако, не указывается. Издание отмечает, что часть этих спортсменов в итоге стали обладателями как золотых, так и серебряных и бронзовых медалей лондонских Игр.

На Олимпиаде-2012 российские легкоатлеты завоевали семь золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей.

Как сообщалось, на этой неделе французские власти арестовали бывшего президента ИААФ Ламина Диака по обвинению в коррупции. По данным СМИ, сенегалец подозревается в получении крупной взятки от руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие положительных результатов допинг-тестов российских спортсменов.

После этого ВФЛА выступила с заявлением, в котором говорится, что организация "отвергает любые необоснованные обвинения" в свой адрес.

В воскресенье министр спорта Виталий Мутко заявил "Интерфаксу", что проблемы с допингом в российской легкой атлетике существуют, но они есть и во всем остальном мире.

"Сейчас не надо реагировать на подобные публикации BBC или других СМИ, они многое в последние годы пишут. Откуда они что-то могут знать? То, что там возбуждено уголовное дело, и идет расследование, мы знаем. Мы ведем последовательную борьбу с допингом и реагируем на происходящее. Вы знаете, что у нас все решения приняты, у нас новый президент Федерации легкой атлетики, новый главный тренер", - сказал он, комментируя публикацию СМИ о том, что якобы восемь российских легкоатлетов давали взятки чиновникам ИААФ, чтобы попасть на Олимпиаду-2012.

Министр отметил, что неоднократно говорил о больших проблемах в мировой легкой атлетике, и Россия последовательно решает вопросы, связанные с борьбой с допингом. "Это общий фон, мы в данных вопросах открытая страна. Мы приняли все правила Всемирного антидопингового агентства, ведем всю необходимую работу внутри страны, и от этих разговоров нам ни холодно, ни жарко", - сказал он.

Мутко добавил, что, скорее всего, речь в публикации идет об уже наказанных спортсменах.

"Писать будут еще много, но я хочу сказать, что новый президент Международной федерации легкой атлетики Себастьян Коэ намерен навести порядок в мировой легкой атлетике, и мы будем его всячески поддерживать, - отметил министр. - У нас тоже есть проблемы с допингом, как и в остальном мире, мы этого не отрицаем, но намерены продолжать последовательную работу по борьбе с ним".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });