ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

ЦБ попросил банки выдерживать наличные перед выдачей гражданам 3-4 дня

ЦБ попросил банки выдерживать наличные перед выдачей гражданам 3-4 дня
Фото: Reuters

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Банк России попросил банки "по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции". Ради профилактики коронавируса ЦБ посоветовал выдерживать банкноты три-четыре дня перед выдачей их клиентам или загрузкой в банкоматы.

Регулятор напомнил, что в банкоматах с рециркуляцией банкноты участвуют в замкнутом цикле обращения, и могут передаваться от клиента к клиенту без обработки и "очистки" в банке.

Регулятор посоветовал отключить рециркуляцию в этих банкоматах и оставить их работать как традиционные, сохранив возможность выдачи или приема купюр.

Традиционных банкоматов, работающих только на выдачу или только на прием наличных (их доля порядка 75%), этот пункт рекомендаций ограничить выдачу и прием банкнот не касается, разъяснили в ЦБ.

Этот совет содержится в рекомендациях, которые ЦБ адресовал банкам в условиях распространения коронавирусной инфекции.

На банкнотах, по данным ВОЗ, вирус может сохраняться до трех-четырех дней, регулятор по собственным стандартам выдерживает купюры до двух недель и выдает их банкам "чистыми". В связи с этим он и рекомендовал банкам выдерживать банкноты три-четыре дня перед выдачей их клиентам или в банкоматы и терминалы.

ЦБ также посоветовал проводить регулярную профилактическую дезинфекцию устройств для передачи наличных, а также банкоматов и терминалов, расположенных в банковских помещениях и, по возможности, за их пределами.

Регулятор также рекомендовал сотрудникам банков, которые принимают деньги, документы и ценности от клиентов, носить маски и одноразовые перчатки, а также использовать дезинфицирующие препараты на рабочем месте.

ЦБ призвал банки напоминать клиентам, что лучше использовать безналичную форму оплаты - онлайн-переводы и бесконтактную оплату по картам.

В Роспотребнадзоре ранее уточняли, что на картах коронавирус может жить до девяти суток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });