ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Песков назвал действия полиции в Екатеринбурге реакцией на провокацию

В Кремле подчеркнули, что информация о том, что храм является лишь частью большого плана застройки, не соответствует действительности

Песков назвал действия полиции в Екатеринбурге реакцией на провокацию
Фото: ТАСС, Марина Молдавская

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что действия сотрудников силовых структур на протестной акции против строительства храма в Екатеринбурге стали реакцией на провокацию.

На вопрос, насколько был оправдан силовой сценарий в Екатеринбурге, Песков сказал: "Сценарий всегда оправдан, когда речь идет о провокации". "В Екатеринбурге не обошлось без тех, кто провоцирует ситуацию, различных проявлений непозволительного поведения", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства, добавив, что это "вызвало соответствующие действия силовых ведомств".

Вместе с тем, по его словам, в Екатеринбурге "идет разъяснительная работа, продолжается диалог с теми, кто хочет этот диалог вести". "Будем надеяться, что этот диалог продолжится, и в ходе него будут даны все необходимые разъяснения", - заключил Песков.

Других зданий рядом не будет

Он добавил, что информация о том, что планирующееся строительство храма Святой Великомученицы Екатерины на Октябрьской площади Екатеринбурга является частью плана по застройке сквера, не соответствует действительности.

"Очень много ложной информации появляется. Я связывался с планируемым застройщиком. Информация о том, что храм является лишь составной частью большого плана застройки и что там предусмотрены еще другие здания и центры, не соответствует действительности", - сказал Песков журналистам.

"Также нужно четко знать, что речь идет о работах по благоустройству этой парковой зоны. Это тоже нужно учитывать, (тем, у кого есть) опасения, что перестанет существовать этот парк", - добавил пресс-секретарь президента.

Ранее издание The Bell со ссылкой на материалы общественных слушаний писало, что проект строительства храма, против которого выступают жители Екатеринбурга, предполагает не только его возведение, но и строительство по соседству коммерческой и жилой недвижимости.

Акции протеста

Решение построить собор Святой Великомученицы Екатерины на Октябрьской площади Екатеринбурга, где в настоящее время находится сквер, было принято в сентябре 2018 года. Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала в избирком заявку на проведение референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

13 мая в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки. В этот же день жители Екатеринбурга собрались на первую акцию протеста, которая началась вечером и длилась до утра.

14 мая в сквере на Октябрьской площади прошла вторая несанкционированная акция против строительства храма. На месте дежурили сотрудники полиции, Росгвардии и ОМОНа. 26 человек были задержаны, трех пострадавших госпитализировали.

Акция протеста состоялась и в среду 15 мая, на ней также прошли задержания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });