ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google

Протокол об административном правонарушении составили за то, что IT-компания не подключилась к реестру запрещенных сайтов

Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google
Фото: Reuters

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Роскомнадзор составил в отношении компании Google протокол об административном правонарушении за неподключение к реестру запрещенных сайтов, рассмотрение дела состоится в декабре. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

"26 ноября в отношении Google составлен протокол об административном правонарушении. Рассмотрение дела по существу состоится в декабре 2018 года", - отмечается в сообщении.

Там уточняется, что таким образом управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу возбудило административное дело в отношении компании.

"По российскому законодательству операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов", - поясняется в сообщении.

25 октября в пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что регулятор по итогам проверки зафиксировал факт неисполнения компанией Google ранее отосланного ей требования о подключении к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещённых сайтов (Единый реестр запрещенной информации). За неисполнение этих требований для юридических лиц предусмотрена административная ответственность - штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей, отметили в ведомстве.

Представители американского IT-гиганта в соответствии с законодательством были приглашены на составление административного протокола, сообщил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь регулятора Вадим Ампелонский.

14 ноября замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин провёл переговоры с директором департамента по взаимодействию с органами госвласти в регионе Европы, Ближнего Востока и стран Африки Google Дороном Авни, одной из главных тем которых стало выявленное регулятором нарушение. "Дорон Авни представит предлагаемые механизмы урегулирования ситуации в корпоративный центр Google в Калифорнии", - сообщила тогда пресс-служба Роскомнадзора. Тогда же Субботин сообщил "Интерфаксу", что Google может избежать составления протокола и штрафа, если подключится к реестру запрещенных ресурсов.

15 ноября глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил журналистам, что регулятор продолжит привлекать Google к административным штрафам, если компания не начнёт блокировать в поисковой выдаче запрещённые сайты, выразив надежду, что предложения российской стороны будут восприняты американской компанией.

Закон, обязывающий поисковики подключиться к ФГИС, вступил в силу 26 сентября. Как сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе Роскомадзора, тогда же регулятор направил требования о подключении к ФГИС в адрес компаний "Google, LLC", ООО "Яндекс", ООО "Спутник" и ООО "Мэйл.Ру".

"По состоянию на конец октября все операторы вышеперечисленных поисковых систем, кроме сервиса Google, произвели подключение к ФГИС и выполняют требования законодательства в части прекращения выдачи по запросам пользователей поисковой системы сведений из выгрузки", - отметили в Роскомнадзоре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });