ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Следствие отказало в госзащите адвокату избитого в колонии заключенного Макарова

Несмотря на отказ, Ирина Бирюкова вернулась в Россию

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Следственный комитет России отказался предоставить государственную защиту адвокату избитого в ярославской колонии заключенного Евгения Макарова Ирине Бирюковой.

"В сегодняшнем ответе указано - отказать в предоставлении государственной защиты мне и моей несовершеннолетней дочери", - сообщила "Интерфаксу" Бирюкова в четверг.

Согласно постановлению СКР, из заявления адвоката и ее пояснений следует, что "угрозы, исходящие от сотрудников ФКУ ИК-1, принимавших участие в групповом избиении ее подзащитного Макарова Е.А., носили безадресный характер, лично ей угрозы ей не высказывались".

В документе отмечается, что "по результатам проведенной УФСБ России по Ярославской области проверки данных, свидетельствующих о наличии реальной угрозы безопасности Бирюковой И.А. и членов ее семьи, не получено".

Возвращение в РФ

Между тем адвокат Ирина Бирюкова сообщила "Интерфаксу", что вернулась в Россию, несмотря на отказ следствия предоставить ей государственную защиту.

"Я пару часов назад приземлилась в Москве", - сообщила Бирюкова агентству в четверг.

"Об отказе в госзащите неофициально мы знали заранее, сегодня получили подтверждение просто. Поэтому решили, что надо возвращаться, поскольку механизм госзащиты, как мы и предполагали, не сработает. Предприняли ряд мер безопасности за время моего отсутствия, и сегодня мы прилетели", - добавила адвокат.

Пытки в ярославской колонии

"Новая газета" 20 июля опубликовала видео избиения Макарова в ярославской исправительной колонии №1 (ИК-1). На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

Публикация, появившаяся благодаря адвокату Макарова - юристу фонда "Общественный вердикт" Бирюковой, вызвала общественный резонанс.

По возбужденному уголовному делу о превышении полномочий в Ярославле (часть 3 статьи 286 УК РФ) арестованы 12 человек, в том числе замначальника ИК-1 по воспитательной работе, а само расследование передано из ярославского управления СКР в центральный аппарат ведомства.

Макаров, который сейчас отбывает наказание в ярославской ИК-8, признан потерпевшим по делу и находится под государственной защитой.

Позднее фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

По данным издания, видео сделано примерно в декабре 2016 года.

После публикации нового видео СКР возбудил новое дело о превышении должностных полномочий, по которому были задержаны и арестованы еще два сотрудника ИК-1.

Бирюкова 23 июля сообщила о том, что уехала из страны и обратилась в официальные органы РФ за государственной защитой для себя и своей семьи. В официальном заявлении "Общественного вердикта" отмечалось, что "некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });