ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов веб-адреса Telegram

Доступ к веб-адресам пока не ограничен

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов веб-адреса Telegram
Фото: ТАСС, Антон Ваганов

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов сайт и веб-версию мессенджера Telegram.

"Роскомнадзор внес web.telegram.org (веб-версия - ИФ) и t.me (сайт - ИФ) в реестр запрещенных сайтов", - сообщил в пятницу в своем телеграме Павел Чиков, руководитель международной правозащитной группы "Агора", представляющей интересы мессенджера.

Указанные адреса внесены в реестр по решению Таганского суда Москвы. При этом доступ к ним пока не ограничен.

Таганский суд в пятницу удовлетворил заявление Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram на территории России. Решение подлежит немедленному исполнению.

Вместе с тем суд решил, что ограничение может быть снято в случае, если Telegram предоставит ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Ранее представители Telegram заявляли о невозможности исполнить требования предоставить ФСБ данные, необходимые для дешифровки сообщений пользователей.

В пятницу основатель Telegram Павел Дуров на фоне решения российского суда о блокировке мессенджера на территории РФ заявил, что "конфиденциальность не продается, а права человека не должны быть поставлены под угрозу из-за страха или жадности".

"В Telegram мы можем себе позволить не заботиться о выручке и продажах рекламы", - подчеркнул П.Дуров в своем Telegram-канале.

На своей странице "ВКонтакте" Дуров сообщил, что Telegram будет использоваться встроенные методы обхода блокировок. Он посоветовал не удалять и не переустанавливать Telegram при возникновении проблем с соединением, а также скачивать обновления для приложения в магазинах AppStore или Google Play.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });