ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Правозащитники сообщили об отъезде из России 106 представителей ЛГБТ из Чечни

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Более ста представителей ЛГБТ-сообщества, о преследовании которых в Чечне ранее писала "Новая газета", покинули Россию за последний год, сообщила специальный корреспондент издания Елена Милашина.

"Всего за год с момента публикации информации об антигейской кампании в Чечне, "Российской ЛГБТ-сети" (это российская общественная правозащитная организация) удалось вывезти за пределы России 106 человек, большая часть - из них непосредственные жертвы этой кампании" , - сказала Милашина в ходе презентации ежегодного доклада Amnesty International о ситуации с правами человека в мире.

Все выехавшие из России были опрошены юристами правозащитной организации, некоторые из них готовы давать показания в международных институтах и представить свои свидетельства, в случае, если дело дойдет до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), однако с российским правосудием иметь дело не готовы, утверждала она.

В апреле 2017 года "Новая газета" сообщила о массовых незаконных задержаниях и преследовании жителей Чечни, заподозренных в гомосексуальной ориентации. Кроме того, издание сообщало о массовой казни граждан, якобы имевшей место в республике.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 19 апреля в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным опроверг сообщения о задержаниях и убийствах мирных граждан в республике. Позднее он сообщил, что руководство и правоохранительные органы Чечни готовы взаимодействовать с федеральными органами для проверки информации о положении сексуальных меньшинств в республике. Кадыров подчеркнул, что "подобное явление не характерно для чеченского народа".

13 мая глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы Чеченской республики не получали заявлений по факту притеснения и убийств лиц нетрадиционной сексуальной ориентации на территории ЧР.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила 16 мая, что направила в Следственный комитет России информацию "Новой газеты" с личными данными представителей ЛГБТ-сообщества, якобы подвергшихся преследованию в Чечне.

В сентябре Москалькова сообщила, что ей удалось узнать обстоятельства и установить связь с родственниками граждан, о преследовании которых в Чечне писала "Новая Газета". Вместе с тем уполномоченный сказала о намерении проверить информацию о попытках воспользоваться якобы принадлежностью к ЛГБТ для получения статуса беженца за рубежом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });