ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Родители погибших младенцев в Оренбурге потребовали провести расследование

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Правительство Оренбургской области создаст комиссию для дополнительной проверки обращений родителей, чьи дети умерли или пострадали в Оренбургском перинатальном центре.

Как сообщается на сайте облправительства в четверг, накануне в региональную приемную президента РФ с коллективным обращением обратились десять родителей с просьбой провести дополнительное расследование по фактам гибели детей в перинатальном центре на проспекте Гагарина.

"Указанные в обращении случаи произошли с 2014 по 2017 годы и не связаны между собой одной причиной", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения области Галины Зольниковой.

Она отметила, что в трех случаях из десяти, о которых говорится в обращении, Минздравом проводились внеплановые документарные целевые проверки в рамках ведомственного контроля качества медицинской деятельности.

"По результатам выявлены нарушения, руководителем медицинской организации приняты административно-организационные меры, вынесены дисциплинарные взыскания", - сказала Зольникова.

В семи случаях документарных проверок не проводилось, поскольку "личных обращений в медицинскую организацию и Минздрав не поступало".

"Тем не менее, каждый случай неблагоприятного исхода разобран в медицинской организации врачебной комиссией, проанализирован в Минздраве области", - отметила глава ведомства.

В настоящее время правительством области создается комиссия для дополнительной проверки по каждому случаю.

По словам Зольниковой, Оренбургский клинический перинатальный центр является акушерским стационаром третьего уровня и предназначен для родоразрешения женщин высокого акушерского риска.

В свою очередь советник приемной президента по Оренбургской области Нина Пивоварова уточнила агентству "Интерфакс", что коллективное обращение родителей уже направлено в прокуратуру, следственные органы и Росздравнадзор региона.

"В обращении указано три случая гибели новорожденных, в семи остальных ситуациях дети получили травмы или инфекции, которые, по мнению родителей, привели к долгой процедуре реабилитации и длительному уходу из-за не своевременного оказания медпомощи", - сказала Пивоварова.

Она также подчеркнула, что все случаи не связаны между собой, везде фигурируют разные врачи.

"Сегодня уже одна молодая семья обратилась в приемную, составили заявление для проверки. Эмоциональность родителей можно понять, они требуют привлечения к уголовной ответственности врачей, однако, стоит понимать, что наказание выносится на основании доказательств вины судом", - отметила Пивоварова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });