ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Защита осужденных за госизмену сочинок попросила суд о пересмотре их дел

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Кассационные жалобы по делам осужденных за госизмену из-за СМС жительниц Сочи Анник Кесян и Инги Тутисани, а также надзорная жалоба по делу Марины Джанджгава направлены в Верховный суд РФ. Об этом сообщил их адвокат, руководитель "Команды 29" Иван Павлов.

Защитники осужденных просят Верховный суд отменить вынесенные приговоры и оправдать женщин.

"При вынесении каждого приговора суды первой инстанции допустили существенные нарушения: к примеру, судом был проигнорирован тот факт, что сведения, которые мои подзащитные передавали в СМС-сообщениях, в силу их незащищенности и общедоступности, не могут быть отнесены к гостайне. К тому же, в СМС нет никакой конкретной информации о военной технике, которую перевозили в Абхазию в апреле 2008 года. Зато приговоры и протоколы судебных заседаний, в которых детально приводятся обстоятельства передвижения военной техники и личного состава в направлении зоны конфликта, суд засекречивать не стал, - прокомментировал подачу жалобы адвокат Павлов.

"По некоторым данным, Верховный суд уже истребовал дело Анник Кесян в Краснодарском краевом суде, а значит, в скором времени можно ожидать новостей", - добавил он.

Анник Кесян, Марина Джанджгава и Инга Тутисани были осуждены Краснодарским краевым судом по статье о госизмене за отправленные знакомым в Грузию СМС об открытом перемещении военной техники в Сочи с 2013 по 2015 год. Кесян приговорили к восьми годам лишения свободы, Джанджгаву - к 12, Тутисани - к шести.

О деле Кесян рассказала помилованная по делу о госизмене Оксана Севастиди, также осужденная за СМС в Грузию, отправленную незадолго до начала конфликта в Южной Осетии. О делах Джанджгавы и Тутисани рассказала "Команда 29", адвокаты которой добиваются освобождения женщин. По словам Павлова, который также защищал Севастиди, в делах об СМС участвовали практически одни и те же судья, прокурор и следователь. Сейчас Кесян и Джанджгава находятся в московском СИЗО "Лефортово", Тутисани отбывает наказание в вологодской колонии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });