ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Полонский в последнем слове заявил о готовности вернуть деньги дольщикам

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве элитного жилья, заявил о готовности вернуть дольщикам деньги, передает корреспондент "Интерфакса" из суда.

"Виноват или не виноват - это не вопрос. Я готов вернуть деньги и даже больше", - сказал Полонский.

"Берут полный набор обвинения и делают. Я мог и Луну украсть и приватизировать, и это было бы больше похоже на правду, чем я в здоровом рассудке мог украсть сто квартир. Вложено в 10 раз больше чем привлечено, какое это мошенничество?" - добавил он.

Кроме того, Полонский добавил, что будет судиться с другими бизнесменами по поводу украденных, по его мнению, строительных проектов.

Требование прокуратуры

Как сообщалось ранее, гособвинение просит признать Полонского виновным в хищении более 2,6 млрд рублей и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей.

Прокуратура также просит признать виновными в пособничестве в мошенничестве еще двух фигурантов дела. Для экс-главы финансового департамента компании Mirax Group Александра Паперно гособвинение просит пять лет колонии общего режим, а для бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина - три года условно.

Кроме того, прокуратура просит удовлетворить в полном объеме гражданские иски.

Бизнесмен Полонский обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере, совершенных организованной группой (часть 4 статьи 159 УК РФ), еще двое фигурантов - экс-глава финансового департамента Александр Паперно и бывший гендиректор ООО "Аванта" Алексей Пронякин - в пособничестве этим преступлениям (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ).

Версия следствия

По версии следствия, с 2008 года по 2009 год бывший руководитель корпорации Mirax Group Полонский совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве Паперно и Пронякина похитили деньги граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов ЖК "Кутузовская Миля" и ЖК "Рублевская Ривьера". Сообщается, что общая сумма похищенного превысила 2,6 млрд руб., что является особо крупным размером.

14 июня 2013 года в РФ Полонскому, который находился в тот момент в Камбодже, было заочно предъявлено обвинение. 15 мая 2015 года девелопер был арестован в Камбодже и депортирован в Москву 17 мая, где прямо из аэропорта "Домодедово" был отправлен в СИЗО "Матросская тишина".

Полонский отрицает свою вину в мошенничестве. Он называет себя предпринимателем, а не преступником, и настаивает на том, что в строительство его фирмой было вложено на 300 млн руб. больше, чем привлечено от дольщиков.

Другие обвиняемые также отрицают свою вину в пособничестве мошенничеству.

Расследование в отношении заочно арестованных бывших топ-менеджеров Mirax Group Адикаева, Луценко и Темникова продолжается. По данным следствия, они скрываются за границей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });