ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Ректор ВШЭ предсказал превращение школы из оплота образования в центр воспитания

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов прогнозирует, что школа в будущем больше станет центром не образования, а общения и воспитания.

"Если посмотреть на перспективу 2025-2035 годов, то, мне кажется, что в общем образовании мы увидим смерть бумажного учебника в 2025 году. Увидим радикальную смену функций учителя и образовательных методик раньше, чем в 2035 году", - сказал Кузьминов в пятницу, выступая на панельной секции "Революция в образовании: готовы ли мы?" в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его мнению, примерно в этот же период более половины реальной образовательной деятельности детей будет проходить вне школы.

Кузьминов полагает, что все это не снимает задачи школы, которая при этом будет серьезно модифицирована - не столько сменой предметов, но сменой методов обучения.

"Сейчас речь идет о том, что будут автоматизированы, забраны у человека не только рутинные исполнительские операции, а рутинные принятия решений. Знаете, что это такое? Современные технологии уже через пять лет смогут перечеркнуть современные технологии обучения, потому что каждому ребенку в 2025 году будет легко: за него решат задачи, за него подберут примеры и за него напишут эссе", - отметил ректор ВШЭ.

Кузьминов считает, что в этой ситуации школа должна вместо "центра традиционного рутинного обучения" стать "центром общения и центром воспитания плюс центром складывания детских проектов".

"В первую очередь учитель 2025-2035 гг. должен быть воспитателем в большей степени, чем он сейчас им является, в большей степени, чем он им был в советской школе. Функция воспитания должна быть центральной у будущего учителя, потому что это то, что сохранит ядро школы", - заявил Кузьминов.

Прогнозируя развитие профессионального образования, ректор ВШЭ сказал, что "примерно половина профессиональных образовательных программ уйдет" и произойдет "сдвиг в фундаментальные программы".

Кроме этого, Кузьминов считает, что "будет проходить не то, что распад университетов - университет никуда не денется, но наряду с университетской степенью человек будет зарабатывать массу микро-степеней".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });