ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Перемещение военной техники у границ с КНДР объяснили проведением учений

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Военные на Дальнем Востоке опровергли появившуюся в ряде СМИ информацию о якобы стягивании военной техники на юг Приморья к госгранице с КНДР.

Ранее в дальневосточных СМИ и соцсетях было распространено видео с военной техникой, перевозимой на платформах по железной дороге. Автор съемки сообщает, что это уже третий замеченный им состав с бронетехникой за последние несколько дней. СМИ предположили, что военные укрепляют группировку у границ с КНДР.

"Это абсолютно плановые мероприятия боевой подготовки, которые никак не связаны с политическими моментами", - сообщил агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Александр Гордеев.

По его словам, военная техника, которая имеется в распоряжении войск на Дальнем Востоке, была задействована в масштабных учениях по управлению группировками ПВО и авиации, проходившими на специализированном полигоне Телемба в республике Бурятия.

"Оттуда возвращается в пункты постоянной дислокации техника противовоздушной обороны. Участвовали в том числе и соединения общевойсковой армии в Приморье", - сказал Гордеев.

Он также отметил, что недавно проходили полевые сборы артиллерии, которые завершились учениями с боевой стрельбой на полигоне Цугол в Забайкальском крае. "Оттуда тоже техника возвращается", - добавил Гордеев.

Кроме того, собеседник агентства напомнил, что с 3 по 29 апреля в войсках ВВО проводится контрольная проверка за зимний период обучения. В ее рамках соединения и войсковые части поднимаются по тревоге, проверяется их боеготовность, совершаются марши на военной технике.

"Задача может быть поставлена соединениям в любую точку округа переместиться, выполнить боевую стрельбу. Они могут идти и железнодорожным транспортом в том числе", - уточнил Гордеев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });