ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Невеста Никиты Белых отозвала жалобу на следствие из-за препятствий свадьбе

Екатерина Рейферт, проходящая свидетелем по делу своего жениха, наконец получила ответ на свое ходатайство о заключении брака

Невеста Никиты Белых отозвала жалобу на следствие из-за препятствий свадьбе
Бывший губернатор Кировской области Никита Белых в Басманном районном суде
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Невеста бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, находящегося в СИЗО по обвинению в коррупции, Екатерина Рейферт отозвала жалобу на следствие, которое не выдавало ей разрешение на заключение брака в следственном изоляторе.

"В суд поступило ходатайство от адвоката Рейферт Даниила Бермана о прекращении производства по жалобе в порядке статьи 125 УПК РФ", - сообщила судья Юлия Сафина в понедельник в Басманном суде Москвы. Рассмотрев ходатайство в совещательной комнате, суд удовлетворил его и прекратил производство по жалобе.

Как пояснил "Интерфаксу" адвокат Берман, следствие после предыдущего заседания впервые вручило ответ на запрос Рейферт, а, значит, предмет жалобы отпал.

30 января невеста бывшего кировского губернатора Рейферт обратилась в суд с жалобой, в которой попросила признать незаконным отказ следствия уведомить ее о результатах рассмотрения ходатайства о заключении брака с Белых.

Член столичной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщила "Интерфаксу", что экс-глава региона вновь пожаловался на невозможность заключить брак, поскольку разрешение следователя на эту процедуру, якобы отправленное невесте Рейферт и адвокатам, адресаты так и не получили.

Со своей стороны, источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщил, что препятствием для заключения брака между Белых и Рейферт является статус последней как свидетеля в уголовном деле в отношении экс-главы региона. В свою очередь адвокат бывшего губернатора Андрей Грохотов заявил, что следствие подобной информации не давало. По его мнению, статус Рейферт в рамках расследования уголовного дела не может быть основанием для лишения прав, связанных с семейным законодательством.

В декабре прошлого года Рейферт сообщала "Интерфаксу", что у нее нет никаких способов коммуникации со своим женихом. "Все мои запросы в следственный комитет и ответы теряются", - сетовала она.

Белых был задержан с поличным 24 июня 2016 года при получении взятки московском ресторане. На следующий день суд по просьбе следствия отправил его под стражу, он содержится в "Лефортово". Экс-губернатору предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Президент РФ 28 июля 2016 года отстранил его от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки на 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) за действия в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство при контроле правительства области за реализацией инвестиционных проектов и бизнесом в регионе. Сам Белых вину отрицает.

В рамках дела в качестве обеспечительной меры на имущество экс-главы региона был наложен арест: две квартиры в Перми, автомобиль Nissan 2011 года выпуска, а также банковские счета с остатками денежных средств в размер 400 тысяч рублей.

В конце января 2017 года стало известно, что Белых переводят из следственного изолятора (СИЗО) "Лефортово" в Москве в СИЗО-1 "Матросская тишина" для медицинского обследования. Защитники бывшего губернатора неоднократно заявляли, что состояние его здоровья ухудшается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });