ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Диссовет по просьбе Мединского перенес заседание о лишении его ученой степени

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Диссертационный совет Уральского федерального университета по просьбе министра культуры РФ Владимира Мединского перенес заседание по вопросу лишения его ученой степени доктора исторических наук, сообщает корреспондент "Интерфакса" с заседания диссовета.

Как сообщил на заседании председатель диссертационного совета УрФУ по историческим наукам Дмитрий Редин, во вторник в диссовет поступило письмо от Мединского с просьбой "в связи с невозможностью его присутствия на заседании перенести его на более поздний срок".

Редин также сообщил, что письмо с просьбой о переносе было получено и от высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобразования. В этом письме поясняется, что Мединский планировал присутствовать на заседании диссовета УрФУ, но в настоящее время находится в составе российской делегации на форуме в Казахстане.

"ВАК просит принять решение перенести заседание диссертационного совета", - сказал председатель диссовета.

Диссертационный совет УрФУ проголосовал за перенос заседания: из 19 человек "за" проголосовали 14 членов совета.

По словам Редина, следующее заседание должно состояться в течение двух месяцев, при этом он не исключил, что, если Мединский не сможет участвовать в повторном заседании, оно будет проведено без него.

Заявление о лишении Мединского ученой степени было подано докторами исторических наук Вячеславом Козляковым, Константином Ерусалимским и участником сообщества "Диссернет", Ph.D. Иваном Бабицким, которые, проанализировав диссертацию министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков", поставили под вопрос ее научную ценность.

Ученые считают, что Мединскому неправомерно была присуждена ученая степень доктора исторических наук.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });