ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

В России оказалось 5 млн получающих минимальную зарплату

По словам Ольги Голодец, 1,8 млн бюджетников работают на минимальной оплате труда, что является источником серьезных проблем с бедностью

В России оказалось 5 млн получающих минимальную зарплату
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Почти пять миллионов человек в России получают минимальную зарплату, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Сегодня на российском рынке почти пять миллионов человек у нас работают на минимальной оплате труда. 1,8 млн человек - это бюджетники, которые работают на минимальной оплате труда", - сказала Голодец на панельной дискуссии в субботу.

По ее словам, эта категория людей является источником серьезных проблем с бедностью.

"Бедность поразила людей работающих. Это особая ситуация. Этот тренд стал серьезным", - сказала вице-премьер.

Она отметила, что сейчас обсуждается вопрос повышения уровня минимальной оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Говоря в приоритетах в социальной политике, она отметила, что России удается улучшать демографические показатели.

"Вопреки всем прогнозам третий год подряд нам удается достигать результатов по демографии. Я считаю показатели роста продолжительности жизни самым главным завоеванием всей социальной и демографической политики", - сказала Голодец.

Она также отметила, что программа по защите сирот реализуется, число детей в банке данных для усыновления за четыре года снизилось почти в два раза, заявила вице-премьер Ольга Голодец. "На 1 июля этого года у нас 64 тысячи ребенка в банке данных", - сказала О.Голодец.

По ее словам, когда правительство в 2012 году приступило к реализации программы по сиротству, в банке данных для усыновления было 119 тысяч детей.

Голодец добавила, что появился тренд, кода люди усыновляют детей с тяжелыми заболеваниями, которым нужен особый уход.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });