ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Официальный представитель СКР Владимир Маркин подал рапорт об отставке

Как сообщил "Интерфаксу" сам Маркин, его уход не связан с достижением предельного возраста пребывания на данном посту

Официальный представитель СКР Владимир Маркин подал рапорт об отставке
Официальный представитель СКР Владимир Маркин
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что подал рапорт об отставке.

"Теперь могу официально сказать, что я принял решение завершить работу в Следственном комитете, и подал рапорт об отставке по собственному желанию", - сказал Маркин "Интерфаксу".

"Но хотел бы обратить ваше внимание, что на прошлой неделе в силу каких-то обстоятельств произошла утечка о моем уходе. После этого я услышал о себе много нового, интересного, в том числе, что я достиг предельного возраста пребывания на моем посту", - отметил Маркин.

Почему уходит представитель СКР

По его словам, это не так, поскольку предельный возраст на его должности составляет 65 лет. "Специалистам в области трудового законодательства хотел бы заметить, что и в этом они проявили некомпетентность и обманули своих читателей", - подчеркнул официальный представитель СКР. Он указал также, что все остальные причины, которые назывались в СМИ со ссылкой на неназванные источники, не соответствуют действительности.

"У нас почему-то принято считать, что человек может покинуть ответственную должность, только если его с треском выгоняют, сажают в тюрьму или выносят вперед ногами. Ни один из этих случаев ко мне не относится", - сказал Маркин, выразив удивление, что четвертый вариант никто даже не рассматривал.

"Я проработал в Следственном комитете с первого дня его образования, более девяти лет. Я считаю, что я вместе с командой выстроил информационную политику, наладил системную работу в этой сфере, посчитал, что моя миссия выполнена и решил попробовать себя на новом поприще. В этом заключается истинный мотив моего ухода", - сообщил Маркин.

Будущее место работы

При этом Маркин уклонился от ответа на вопрос о новом месте работы. "У меня было несколько предложений, на одном из них я остановился, но сообщу о нем, только когда официально покину Следственный комитет и получу новое назначение", - отметил он.

"Могу лишь сказать, что объем работы увеличится, и задачи, которые мне предстоит решать, будут не менее серьезными. Хотя, возможно, будет меньше публичности", - сообщил официальный представитель СКР.

Маркин пообещал, что преемственность в информационной работе в СКР сохранится. "Она будет такой же открытой, профессиональной, системной, такой, какая она была все эти 9 лет", - заверил Маркин.

Окончательное решение по поводу отставки Маркина (который является генерал-майором) должен принять президент РФ Владимир Путин.

Встреча с читателями не отменяется

Маркин сообщил также, что пока он находится в командировке и в связи с этим не успевает принять участие во встрече с читателями в Московском доме книги на Арбате. "Приношу извинения читателям, и обязательно проведу встречу с ними позднее", - пообещал Маркин.

Отвечая на вопрос о дискуссии вокруг его книги "Самые громкие преступления 21 века в России", Маркин отметил, что и он сам, и издательство "ЭКСМО" уже дали исчерпывающие объяснения: "Отсутствие ссылок на публикации было связано с технической ошибкой издательства. Больше мне добавить нечего".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });