ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Заподозренный в экстремизме публицист Пионтковский не вернется в РФ

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Публицист Андрей Пионтковский, публикации которого на сайте радиостанции "Эхо Москвы" стали поводом для возбуждения уголовного дела об экстремизме, не собирается возвращаться в Россию, сообщил его адвокат Марк Фейгин.

"Пионтковский уехал и возвращаться не собирается", - сказал Фейгин "Интерфаксу" во вторник.

Он добавил, что до настоящего времени следственные органы не уведомляли его о возбуждении уголовного дела. "Ранее я уже публиковал ответ ФСБ, где говорится, что уголовное дело возбуждено не было. Если его возбудили, то меня должны уведомить, так как в деле есть мой ордер. Также следствие должно заочно предъявить обвинение Пионтковскому", - сказал адвокат.

Визит ФСБ

Выемка переписки сайта радиостанции "Эхо Москвы" с публицистом Пионтковским проводилась во вторник в рамках уголовного дела, два сотрудника редакции были вызваны на допрос ФСБ в качестве свидетелей, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.

"Сегодня утром примерно в половине одиннадцатого в редакцию пришли несколько сотрудников ФСБ, человек семь, в том числе следователь по особо важным делам, и сообщили, что расследуют уголовное дело, связанное с публикацией блога господина Пионтковского в начале этого года у нас на сайте", - сказал Варфоломеев.

"Визитеры подошедшим "эховским" юристам и генеральному директору радиостанции показали постановление о выемке переписки с Пионтковским на серверах радиостанции", - продолжил первый заместитель главного редактора "Эхо Москвы".

"После проведения всех необходимых действий, продолжавшихся около двух часов, был составлен итоговый протокол, а двум сотрудникам интернет-редакции выписаны повестки на допрос к следователю по особо важным делам в качестве свидетеля", - отметил Варфоломеев, добавив, что на работе радиостанции выемки документов никак не отразились.

"Радиостанция "Эхо Москвы" всегда содействует правоохранительным органам, которые занимаются расследованием тех или иных дел. У нас нет никаких оснований чинить препятствия их работе", - подчеркнул Варфоломеев.

Главным редактором сайта "Эхо Москвы" является Виталий Рувинский.

Запрос Яровой

Ранее сообщалось, что глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру РФ запрос о проверке на предмет экстремизма статьи Андрея Пионтковского, опубликованной на сайте "Эха Москвы". Депутат просила Генпрокуратуру "дать надлежащую правовую оценку событиям и фактам, имевшим место, и о принятых решениях направить информацию в адрес комитета".

Кроме того, о намерении обратиться в Генпрокуратуру и СКР по этому вопросу объявил парламент Чечни.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });